Май 24, 2012
st-vestnik

Бесценный дар российской речи

Уже в пятый раз Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря в рамках программы «Дети Старицы» организует детский праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На торжественном открытии праздника много было поздравлений, напутствий, добрых пожеланий, звучали музыка, стихи и песни, вспоминались имена святых равноапостольных первоучителей и просветителей славянских — Кирилла и Мефодия — которым мы обязаны великим даром русского письменного слова. Были подведены итоги и награждены победители детского литературного конкурса «Слава Отечества».

Гостей и участников праздника тепло приветствовала руководитель программы «Дети Старицы», Заслуженная артистка России О.М.Стебунова. Напутствовал подрастающее поколение и благословил начало празднования наместник Свято-Успенского монастыря игумен Димитрий. Отец Димитрий напомнил, что в этом году День славянской письменности и культуры совпал с праздником Вознесения Господня – что делает это торжество еще более значимым; подчеркнул важность сохранения исторического прошлого ради просвещенного будущего; выразил уверенность, что имена Кирилла и Мефодия сохранятся в веках. Эстафету приветствий принял директор по развитию Фонда Ю.В.Александрин. Юрий Вальдемарович от души поздравил участников и победителей литературного конкурса, поздравил юных литераторов с окончанием учебного года, добавив: «Желаю вам сохранить ту искру Божию, что привнесли в наши души святые равноапостольные отцы Кирилл и Мефодий».

К поздравлениям присоединилась заместитель главы администрации Старицкого района Г.А.Комарова. Она поблагодарила дирекцию Фонда и руководителей программы «Дети Старицы» за духовное развитие и просвещение нашей молодежи, а участников и жюри конкурса – за большую и важную работу, которую они провели. Галина Алексеевна пригласила всех участников празднества на Пушкинский праздник поэзии в Берново, чтобы еще раз приобщиться к величию русской культуры – и пожелала всем участникам здоровья, успехов, добрых начинаний и благих дел.

Аплодисментами встречали воспитанников Центра духовного развития «Образ» — юных артистов театра «Благовест» и учеников школы юных журналистов. Они рассказали о том, как живет «Образ», презентовали свежий номер детской православной газеты.

Праздничное настроение подчеркивала классическая музыка в исполнении струнного квартета Государственной академической Тверской филармонии, русские песни и романсы, которые проникновенно пела актриса Московского театра под руководством Елены Камбуровой Юлия Зыбцева. А красочность и оригинальность действу придала демонстрация моделей современной одежды, созданной московскими художниками-модельерами в стиле русского народного костюма. Эти же мастера создают замечательные костюмы для театральных постановок «Благовеста».

В торжественной обстановке вручались дипломы и призы победителям, памятные подарки участникам конкурса «Слава Отечества». Артисты «Благовеста» зачитывали отрывки из лучших произведений, посвященных героям русской земли. Дипломантов поздравляли О.М.Стебунова, отец Димитрий, Ю.В.Александрин.

Дипломы III степени были вручены ученице Старицкой СОШ Ксении Коровкиной (руководитель М.В.Андрианова) и Роману Титову (Корениченская СОШ, руководитель И.А.Лобзова). Дипломы II степени завоевали Виктория Звонарева (Старицкая СОШ, руководитель М.В.Андрианова) и ученик Ново-Ямской СОШ Николай Мотузенко. А диплома I степени удостоились Татьяна и Альберт Симоняны. Брат и сестра представили на конкурс поэму «Александр Невский» — и покорили всех!

По традиции с праздника без подарка не ушел никто – всем участникам и зрителям вручили сувениры от Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря. От души поздравляем победителей! И огромное спасибо организаторам торжества — за возможность прикоснуться к прекрасному!

Ольга ПРИХОДЬКО.

Фото автора. 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости