Окт 11, 2017
st-vestnik

Читать нам нужно – читаем дружно!

9 октября отметили Всероссийский День Чтения. В этот день старицкая детская библиотека провела акцию «Я читаю лучше всех, в жизни ждет меня успех!» для учащихся начальных классов Старицкой средней школы. Ребятам было предложено прочитать вслух произведения писателей — юбиляров 2017 года.

Второклассники узнали о жизни и творчестве Самуила Маршака, читали его замечательного «Усатого-полосатого», узнали, как живут «Детки в клетке» и спросили: «Где обедал, воробей?» Третьеклассники вспомнили героев произведений К.И.Чуковского —  нынешнем году отметили 95-летний юбилей две сказки писателя — «Мойдодыр» и «Тараканище». Учащиеся 4-а класса познакомились со сказками писательницы Валентины Осеевой «Волшебная иголочка», «Заячья шапка», «Сороки». Ребята 4-б класса с удовольствием читали веселые, озорные стихи Юнны Мориц. Все участники не только читали вслух, но и отвечали на вопросы литературной викторины. Всем учащимся 2-4 классов были вручены закладки с правилами выразительного чтения.

В чемпионате по чтению вслух приняло участие 130 школьников! Чтения в начальных классах прошли с большим успехом и вызвали много положительных эмоций. Ребята пожелали и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

В рамках празднования Всероссийского Дня чтения детская библиотека в канун праздника пригласила воспитанников старшей группы структурного подразделения «Развитие» детского сада № 2 с воспитателями Л.В. Игнатьевой и Л.В.Филимоновой в путешествие по Сказочной стране. Путешествие было необычным, ребятам предстояло найти таинственный волшебный предмет. Отыскать его оказалось непросто, много испытаний пришлось выдержать малышам. Они разгадали целую корзинку загадок о сказочных персонажах, вспомнили сказку Шарля Перро «Красная Шапочка», построили Дом Дружбы и заселили его самыми добрыми и хорошими литературными героями, помогли Божьей коровке доставить телеграммы адресатам. За каждый правильный ответ они получали часть пазла. Мальчики и девочки справились со всеми заданиями, добыли все части мозаики и смогли собрать картинку с изображением волшебного предмета – рюкзачка. Но впереди ребят ждало еще одно испытание – отыскать этот Волшебный рюкзачок. Сколько радости было у детишек, когда его нашли!

В рюкзачке оказались интересные, прекрасно иллюстрированные книги для семейного чтения: стихи Самуила Маршака «Детки в клетке» и веселые рассказы Андрея Усачева «Умная собачка Соня». Там же — подсказки для родителей, альбом, где можно нарисовать любимых героев.

Волшебный рюкзачок будет путешествовать в старшей группе из одной семьи в другую. Первой познакомится с предложенными изданиями семья Сережи Максимова. Путешествие Волшебного рюкзачка началось!

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости