Июн 21, 2021
st-vestnik

Что такое КОРБИС?

Для чего он нужен и как с ним работать? Об этом и многом другом узнали студенты 11-В группы Старицкого колледжа на библиотечном уроке, который проводила сотрудник Старицкой библиотеки Ирина Волоскова.

Сотрудничество колледжа и библиотеки имеет давние традиции. На протяжении долгих лет проводились самые разные мероприятия: и литературные гостиные, и литературные кафе, литературные игры и викторины, конференции разного уровня, конкурсы, выступления с обзорами книжных новинок, библиотечные уроки и многое другое.

Нынешний библиотечный урок был посвящен теме: «Справочный библиографический аппарат библиотеки». Материал подготовлен специально для ребят, которым предстоит заниматься исследованиями, работать над курсовыми и выпускными квалификационными проектами. В доступной для студентов форме Ирина Александровна рассказала об истории библиотеки, ее структуре, видах каталогов, правилах работы со справочным библиографическим аппаратом.

А потом все слушатели выполняли очень интересное и полезное практическое задание: нужно было найти в каталоге определенную книгу, статью и ответить на вопросы по теме занятия.

Но все же, что такое КОРБИС? Это корпоративная библиотечная система (Тверь и партнеры), которая помогает в работе библиотеке и библиотекарям.

Студентам 1-Б группы тоже повезло: их пригласили на вечер, посвященный творчеству Николая Рубцова. Сотрудники библиотеки Марина Карпухина и Светлана Андреева познакомили слушателей с основными вехами в жизни поэта и особенностями его лирики, дали образец профессиональной декламации его стихотворений. Необыкновенно проникновенно и светло звучали строки замечательного поэта в исполнении Марины Викторовны и Светланы Александровны. Студентки тоже принимали участие в мероприятии, читали любимые стихи Рубцова. Гармоничное сочетание поэзии, живописного видеоряда, музыкального сопровождения создавало особую, щемяще-трогательную атмосферу в зале, погружая слушателей в тайные глубины искусства слова.

Работники Старицкой библиотеки — это люди, по-настоящему любящие свое дело, любящие литературу. И как здорово, что общение с ними помогает молодежи открывать новые имена, узнавать о новых авторах и их произведениях, становиться активными читателями, учиться любить книгу!

Наталья ТЕРЕХИНА, преподаватель колледжа.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости