Ноя 6, 2020
st-vestnik

Детская библиотека приглашает на выставку книг Константина Симонова – поэта, писателя, фронтовика

28 ноября 2020 года исполняется 105 лет со дня рождения русского советского прозаика, поэта, журналиста, военного корреспондента, Лауреата Ленинской и шести Сталинских премий Константина Михайловича Симонова.

Вся жизнь писателя была тесно связана с Советской Армией. Он вырос в семье командира, детство его прошло в военных городках. Все, о чем Константин Симонов пишет, знакомо ему не понаслышке. Он — участник боев на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Перед войной Константин Михайлович был на курсах военных корреспондентов. Окончил их в середине июня, а через несколько дней надел военную гимнастерку: началась война.

Четыре года Великой Отечественной войны провел К.М.Симонов военным корреспондентом на разных фронтах. Летал к партизанам Югославии, с частями Советской Армии был в освобожденных землях Болгарии, Румынии, Польши. Был свидетелем последних боев за Берлин. Константину Михайловичу после войны присвоено звание полковника Советской Армии.

В 1944 году Николай Тихонов сказал: «Поколение Симонова в окопах и боях. Оно выиграет войну. И вспоминая войну, оно вспомнит Симонова. Это много».

Константин Михайлович — поэт-боец, писатель-воин. Его произведения близки и понятны всем людям, потому что знакомят с беззаветной отвагой отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Они рассказывают, сколько перетерпел, как выстоял и как победил советский народ, о невиданном мужестве, проявленном ради мирной жизни на земле.

В романе «Живые и мертвые» Константин Симонов написал: «Иногда человеку кажется, что война не оставляет на нем неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется…»

На выставке «Война его не отпускала…» в детской библиотеке представлены произведения писателя о Великой Отечественной войне, о любви к Родине.

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости