Май 22, 2018
st-vestnik

Детство и юность, зрелость и мудрость объединились в любви к родному слову

Сегодня, 22 мая, в районном Доме культуры состоялся финальный этап конкурса чтецов «В начале было слово».

Более 40 участников разных возрастов приняли в нем участие в номинациях «Детство» (возраст от 7 до 12 лет), «Юность» (от 13 до 18 лет), «Молодость» (от 19 до 30 лет), «Зрелость» (31-45 лет) и «Мудрость» (участники старшего поколения). В отдельную номинацию  были выделены театры, объединения и кружки, где наставники бережно взращивают любовь к отечественной культуре, к русской речи, к родному слову.

Баллы подсчитывало и решение принимало компетентное жюри — заместитель главы администрации района Марина Рыжкова, заведующая музеем А.С.Пушкина в селе Берново, член Союза российских писателей, член творческого объединения «СТИХиЯ» Валентина Громова, преподаватель музыки Ново-Ямской школы, учитель высшей категории Татьяна Калина.

Участники выступали вдохновенно. Стихотворные и прозаические строки классиков и современников звучали свежо и актуально. Чувствовалась серьезная подготовка и то, что юные и взрослые чтецы искренне любят и прекрасной знают отечественную литературу. Были, конечно, и досадные неудачи и «затыки», но… конкурс есть конкурс!

Красной строкой в конкурсе прошли произведения о большой и малой Родине, Великой Отечественной войне, о Матери…

…Финал конкурса «В начале было слово» прошел в канун большого, значимого для россиян праздника — Дня Славянской письменности и культуры. Много веков отделяют нас от эпохи, когда вершили свой просветительский подвиг великие славянские просветители Кирилл и Мефодий, которым мы обязаны тем самым Словом, силу которого знает каждый…

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

P.S. О том, как завершился конкурс и кто стал победителем — читайте в газете «Старицкий вестник»!


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости