Май 7, 2018
st-vestnik

Детям читали о войне

Детям читали о войне

4 мая Старицкая детская библиотека во второй раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», посвященной Дню Великой Победы. Организатор акции — Самарская областная детская библиотека.

В этот день в самых разных уголках России и за ее пределами состоялись чтения лучших произведений о Великой Отечественной войне.

Рассказы на военную тему звучали и в Старице, в детских садах и школах. Читали библиотекари, учителя, воспитатели и родители. Слушателями стали 235 детей и подростков.

Детям читали о войне

Сотрудники Старицкой детской библиотеки выбрали для чтения произведения В.А.Курочкина, Л.А.Кассиля, Н.В.Богданова, Н.А.Надеждиной.

Николай Владимирович Богданов в годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. Всю войну, с первого до последнего дня, провел на фронте. Произведения на военную тему написаны на основе личных наблюдений автора. Н.Богданов доступно рассказывает детям о героизме и мужестве советских людей. Воспитанникам детских садов № 2 и № 4, учащимся первых классов Старицкой средней школы прочитали рассказы «Иван Тигров» и «Вдвоем с братишкой». Дети внимательно слушали, а затем отвечали на вопросы. Первоклассники читали наизусть стихи о войне.

Детям читали о войне

У детей, родившихся до войны, детство окончилось рано, еще до окончания школы. Из книги Н.А.Надеждиной «Лара Михеенко» их ровесники — современные мальчики и девочки — узнали о подвиге ленинградской школьницы. Они слушали и удивлялись сообразительности, находчивости и мужеству Ларисы. История о юной партизанской разведчице не оставила ребят равнодушными.

Детям читали о войне

Военная тема занимает значительное место в творчестве Льва Кассиля. Учащихся 3-х классов Старицкой средней школы познакомили с рассказом «У классной доски». Школьники затаив дыхание слушали и переживали за ребят — героев рассказа и их учительницу. Рассказ Кассиля помог лучше представить, какими бедами и трудностями было наполнено детство сороковых годов. В заключение третьеклассники поделились впечатлениями о прочитанном.

Детям читали о войне

Учащимся 4-х классов читали фрагменты из повести В.А.Курочкина «Короткое детство». Школьники узнали не только о жизни деревенских ребят военной поры, но и о людях, переживших блокаду Ленинграда. Четвероклассники были поражены видом эвакуированных — как быстро состарила людей война. Повесть В.А.Курочкина произвела сильное впечатление на школьников.

Произведения затронули души ребят, им захотелось узнать больше о событиях тех лет, военных сражениях и защитниках Родины. Библиотекари выдали юным читателям 80 книг о Великой Отечественной войне.

Детям читали о войне

Активное участие в Акции приняли учителя и учащиеся 1-9 специальных (коррекционных) классов Старицкой средней школы и начальных классов Корениченской школы — 57 детей и подростков. Школьники слушали невыдуманные истории, задавали вопросы, рассказывали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Детям читали о войне

Все участники Акции «Читаем детям о войне» почтили память погибших минутой молчания.

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости