Апр 25, 2023
st-vestnik

Для культуры открылись новые реалии и перспективы

20 апреля старицкая делегация в составе заведующей отделом культуры администрации округа Алены Криницыной и директора Старицкого Дома культуры Елены Курменевой приняла участие в I съезде директоров и художественных руководителей культурно-досуговых учреждений Тверской области.

Тема съезда звучала очень ново и интересно — «Дом культуры: новые реалии и перспективы творчества». Открыла съезд и поприветствовала участников исполняющий обязанности заместителя Министра культуры Тверской области Оксана Миронова.

На пленарном заседании выступила директор Тверского областного Дома народного творчества, модератор съезда Елена Марина, которая подвела итоги взаимодействия Тверского областного Дома народного творчества с муниципальными образованиями Тверской области в рамках года культурного наследия народов России. Заседание продолжили коллеги из муниципалитетов Верхневолжья и других регионов, которые приехали поделиться опытом проектной деятельности и внедрения инноваций в работе своих учреждений.

Большой интерес вызвало выступление Елены Курменевой. Она познакомила коллег с культурной сферой нашего округа, рассказав о том, какие учреждения культуры и искусства действуют на сегодняшний день, особо остановив их внимание на мероприятиях, проводимых специалистами культурно-досуговых учреждений и на участии наших учреждений в различных проектах по улучшению материально-технической базы. Затем она поделилась опытом участия в проекте «Пушкинская карта» — совместном проекте Минкультуры, Министерства цифрового развития и «Почта банка», который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

Елена Александровна подробно остановилась на технических моментах внедрения карты, максимально доступно объяснив, как это работает, и какое необходимо дополнительное оборудование. Также она высветила ряд проблем, обнаружившихся в ходе работы с картой: низкий охват учащихся средних и высших учебных заведений, передача билетов третьим лицам, эффект запоздалого получения информации населением (до сих пор не все знают о карте), отсутствие заинтересованности граждан в программе. Но завершила свое выступление Елена Курменева на позитивной ноте, отметив, что Пушкинская карта — это уникальная возможность привлечь молодежную аудиторию.

Молодежную тему подхватила коллега из города Остров Псковской области Надежда Никифорова, которая поделилась опытом и новыми подходами в работе с подрастающим поколением.

Директор Сонковского Дома культуры Илья Наумов в своем видеоролике познакомил участников съезда с темой «Многофункциональный Дом культуры или новый взгляд старые правила».

Очень полезным стало выступление преподавателя, журналиста, директора фонда развития малых исторических городов и МВЦ «Дом Гумилевых» Юрия Щеголькова. Он рассказал о социокультурном проектировании как ресурсе развития малых территорий.

Все выступления нашли живой отклик у аудитории — собравшиеся задавали вопросы, дискутировали, подводили итоги. По результатам обсуждения были выдвинуты предложения Министерству культуры Тверской области, Тверскому областному Дому народного творчества и муниципальным учреждений культурно-досугового типа. Главный смысл предложений: продолжать на постоянной основе работу с муниципальными образованиями Тверской области, предусмотреть проведение Съезда директоров учреждений культурно-досугового типа периодичностью один раз в два года на территориях муниципальных образований, или ежегодно в Тверском областном Доме народного творчества с целью обсуждения проблем, перспектив и направлений развития культурно-досуговой деятельности Тверской области.

В завершение работы съезда заведующая отделом культуры Администрации Старицкого муниципального округа Алена Криницына предложила, чтобы методическая работа культурно-досуговых учреждений области курировалась областным Домом народного творчества. Данное предложение поддержали присутствовавшие представители муниципалитетов Тверской области.

Финальным этапом съезда стало посещение музейно-выставочного центра имени Лизы Чайкиной.

Выражаем слова благодарности организаторам и всем участникам съезда. Подобные мероприятия — это глоток свежего воздуха, радость от общения с коллегами, единомышленниками. Отдельное благо — обмен опытом. Приятно и полезно не только получить новые знания, но и поделиться собственными наработками с коллегами.

Отдел культуры Администрации Старицкого муниципального округа.

P.S. Особо обращаемся к нашей молодежи и их родителям. Регистрируйтесь, получайте Пушкинскую карту и приходите в наш Старицкий Дом культуры! Будьте жадными до знаний и всего того, что может повысить ваш культурный уровень!


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости