Дек 27, 2018
st-vestnik

Дорогой в осиновый край. В Красновской школе прошёл вечер памяти Виктора Курочкина

Юные читатели собрались в Красновской школе на литературный вечер «Дорогой в осиновый край», посвященный 95-летию со дня рождения писателя Виктора Курочкина.

О жизни и творчестве Виктора Александровича, о его связи с малой родиной мне, автору этих строк, выпала честь рассказать ребятам. А помогали мне в этом учащиеся школы и сотрудники Братковского Дома досуга.

Вечер открыла Анастасия Горбунова стихотворением Г.Горбовского «Памяти товарища», написанного экспромтом в ночь прощания с Виктором Курочкиным. Строки звучали прочувствованно, дети прониклись ими, вошли в мир автора, будто вместе с ним вступили на его «теплую землю», которая всегда подпитывала его творчество.

Ленинградскую блокаду юный Виктор пережил чудом, потерял отца и бабушку. Блокадные страницы жизни писателя представил Максим Антонов стихотворением Н.Добронравова «Хлеб». Это тяжелое время нашло отражение в повести Виктора Курочкина «Короткое детство». Поэтому не случайно 1 сентября 2017 года при открытии памятной мемориальной доски на доме писателя в Санкт-Петербурге каждому ребенку, присутствующему на мероприятии, была подарена замечательная книга нашего земляка.

Накануне Елена Ивановна Кулакова, учитель литературы Красновской школы, познакомила учеников с рассказом В.А.Курочкина «Мачеха». Под руководством культорганизатора Братковского Дома досуга Г.В.Чудаковой дети подготовили инсценировку этого произведения. Выступление юных артистов не оставило ни одного зрителя равнодушным.

Юбилейное мероприятие завершилось стихотворением С.Орлова «Его зарыли в шар земной» в исполнении Виты Кобанцовой. Звучали слова доброй памяти В.А.Курочкину – нашему замечательному земляку, автору удивительных произведений, сценаристу и просто Человеку, который не только «сумел пробиться к человеческим душам», но и оставил там кусочек доброты, света удивительной и неисчерпаемой любви к своей малой родине — деревне Кушниково.

Он всегда с нами пока живы его книги, пока есть люди, которые хранят в сердце память о нем, передают ее из поколения в поколение.

Татьяна ЗАМЫСЛОВА, библиотекарь Братковской сельской библиотеки имени В.А.Курочкина.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости