Окт 21, 2021
st-vestnik

Дошколята на станции Старица знакомились с традициями праздника Покрова Пресвятой Богородицы

  •           Ах, ярмарка, ах, ярмарка, ах, как ты хороша!
  •           У русского народа — широкая душа!

В наше время приобщение детей к народному творчеству, искусству, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в них нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус.

В октябре в подготовительной группе был реализован образовательный проект «Здравствуй, Батюшка-Покров». Мы познакомили детей с народным праздником Покрова Божьей Матери, с традициями и обычаями его празднования в старину.

Дети узнали много нового и интересного, например, тот факт, что праздник Покрова знаменует на Руси начало осени, связан с окончанием сельскохозяйственных работ, временем праздничных гуляний.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда славился веселыми ярмарками. Ярмарка считалась праздником, а народная мудрость гласит: любая душа празднику рада!

В старшей группе стало доброй традицией устраивать ежегодную Покровскую ярмарку.

В ходе подготовки к ярмарке дети получили возможность вместе с взрослыми обустраивать торговые ряды, готовить товары для продажи.

В группе развернулись настоящие торговые ряды с овощами и фруктами, с соленьями, вареньями, с кухонной утварью, старинными полотенцами, вязанными и кружевными изделиями, с глиняными, вязаными, фарфоровыми игрушками, музыкальными инструментами. А торговцы-зазывалы на все лады расхваливали свой товар.

  • Ярмарка огневая, яркая!
  • Ярмарка плясовая, жаркая!
  • Гляньте налево – лавки с товаром,
  • Гляньте направо – веселье даром!

Ярмарочные гулянья всегда славились тем, что на них можно хорошо повеселиться. Дети, одетые в русские народные костюмы, весело танцевали, пели частушки, играли на музыкальных инструментах, играли в народные игры.

Ярмарка прошла весело, задорно, зарядила всех положительными эмоциями. А затем дети с удовольствием пили чай с самовара с вкусным пышным караваем.

  • Наталья АЛЕКСАНДРОВА,
  • Наталья ШАРАПОВА,
  • воспитатели подготовительной к школе группы детского сада №2 ст. Старица.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости