Ноя 20, 2014
st-vestnik

Дошколята отправились в гости к… русскому самовару!

Осень — замечательное время года, когда можно устраивать веселые посиделки за самоваром. Возрождению этой старинной традиции был посвящен проект в старшей группе детского сада №2 ст. Старица под названием «В гости к русскому самовару».

Группа преобразилась в уютную «горницу» с самоварами, вышитыми полотенцами и старинной бытовой утварью. Дети, оказавшись в старине, узнали о совершенно оригинальном изобретении — русском самоваре. Слушали как самовар, на удивление уютное творение, тоненько подпевал себе в начале работы, как сопел и пыхтел, требуя внимания в конце её. Весело смешил ребятишек, передразнивая их лица искажающим отражением в сверкающих боках.

Большой интерес у детей вызвала презентация «Русский самовар». Дошколята узнали о происхождении самовара, чайной посуды, истории чая, чайной церемонии. Особую радость доставила ребятам выставка «Батюшка Самовар», выполненная родителями воспитанников. Фантазия умельцев не знала границ: самовары — шарики, рюмки, вазы, груши, бочонки стали предметом гордости детей старшей группы.

Украшением «горницы» также стали коллективные работы детей «Заходите на чаек», «Ложечка точеная, ручка золоченая», «До чего ж хорош наш душистый чай». Завершился проект праздником «Самовар кипит — уходить не велит».

На протяжении всего праздника дошколята радовали дорогих гостей веселыми песнями, плясками и чайными частушками. Родители тоже приготовили детям сюрприз — исполнили задорные чайные частушки.

Праздник продолжился за чаепитием у самовара, и полились неспешные разговоры. Ребята с удовольствием наливали чай из самовара, угощали гостей сладостями.

В наше время самовар постепенно превращается в многовековой символ русского быта… в сувенир. А ведь, согласитесь, самоварный чай так необычайно вкусен!

Наталья ШАРАПОВА, Наталья АЛЕКСАНДРОВА, воспитатели детского сада №2 ст. Старица.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости