Июл 27, 2021
st-vestnik

«Души преображенья Лира»

24 июля в музее А.С.Пушкина в Берново закружился яркий и праздничный «Русский хоровод», самая красочная страничка пятого Православного творческого фестиваля «Души преображенья Лира», организованного в рамках кубано-тверского межъепархиального проекта «Великая Россия». Учредители и организаторы фестиваля — храм Успения Божией Матери с.Берново, музей А.С.Пушкина (в Берново) при поддержке администрации Старицкого района.

Ограничения, связанные с пандемией, в очередной раз не позволили блеснуть фестивалю с присущим ему размахом и многообразием, поэтому было принято решение провести только одну его страничку — «Русский хоровод». И участники блистали своими талантами!

Очень яркое, запоминающееся выступление предложил зрителям ансамбль «Дарьяночка» Дарьинского сельского Дома досуга, имеющий богатую многолетнюю историю. Это не просто вокальный коллектив. «Дарьяночка» — это душа деревни, её гордость, это семья, где все дела — вместе, все беды — делим поровну, все победы — заслуга общая. И песня у «Дарьяночки» широкая, раздольная, светлая — на всех одна. Коллектив стал лауреатом фестиваля в номинации «Лейся, песня».

Участники нашего фестиваля люди не случайные. В своей творческой деятельности они не просто поют и танцуют. Они хранители традиций и исторической памяти своего края, главные инициаторы и организаторы движения по сохранению памятников историко-культурного значения. В 15 верстах от Бернова расположилось живописное местечко с красивым названием Ладьино.

В XIV-XVI веках здесь было Старицкое княжество, и Ладьино принадлежало старицким князьям. В XVIII веке хозяевами села стали дворяне Казнаковы. Они и занялись обустройством усадьбы. На сегодняшний день этот памятник историко-культурного значения бережно сохраняют местные жители и среди них главные заводилы работники Дома досуга, люди творческие, которые умеют из малого сделать отличное мероприятие, концерт, встречу, праздник. Их имена Вера и Любовь, а это значит, мы верим, что всё будет хорошо, и очень любим свою деревню и Родину.

Коллектив Ладьинского Дома досуга стал лауреатом фестиваля в номинации «Богатство русской души». Славу в этой номинации с коллегами разделили их ближайшие соседи — творческий коллектив Высоковского клуба Торжокского района. В Высоком всё на высоте. Сельский клуб — это центр культурно-досуговых инициатив села, экспериментальная площадка для молодых вокалистов, танцоров. А ещё масса позитива, задорные и зажигательные постановки.

Безусловно, самым зрелищным выступлением фестиваля стало танцевальное шоу в исполнении Александра Мартьянова, Кристины Живцовой; Егора Смирнова и Анастасии Воробьевой, воспитанников центра эстетического развития города Ржева, которым руководит Олеся Лушина. Центр открыт под патронажем Русской Православной Церкви. Точнее, духовно-просветительского и научно-исследовательского Центра имени святого равноапостольного Николая Японского Ржевской епархии.

Центр изначально является инструментом для воплощения в жизнь культурных и гражданско-патриотических проектов в масштабах епархии и кафедрального города. Александр, Кристина, Егор и Анастасия — постоянные участники нашего фестиваля. Их грациозные, полные нежности и обаяния вальсы, зажигательные народные танцы, профессиональные балетные зарисовки, вызвавшие шквал аплодисментов зрителей, принесли юным танцорам победу в номинации «Танцевальная история».

Были на фестивале и грустные ноты. Гости и участники почтили память Андрея Никулина, музыканта, автора и исполнителя лирических песен, постоянного участника и близкого друга фестиваля, отошедшего к Богу в июне 2021 года. Родственники и друзья Андрея учредили для нашего фестиваля музыкальную премию имени А.А. Никулина «Чистая водица», которая будет вручаться самому искреннему и трудолюбивому исполнителю. В этом году лауреатами премии стали творческий коллектив Воскресной школы им. Великого Князя Сергея Александровича Романова при храме Успения Божией Матери в селе Берново и исполнитель патриотических и духовных песен из Вышнего Волочка Валерий Шевченко (12 лет ) — алтарник Казанского женского монастыря (музыкальный руководитель Валентина Ивановна Иванова).

Перевёрнута ещё одна фестивальная страница. Это событие ежегодно прирастает новыми исполнителями и новыми поклонниками. Ждём всех в гости в июле 2022 года. И пусть не иссякнет чистый родник духовной красоты и народного творчества.

Валентина ГРОМОВА, заведующая музеем А.С.Пушкина в с.Берново.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости