Мар 20, 2014
st-vestnik

Египет — Москва — Старица — Рясня. Дружба крепнет и продолжается

Усама Эль-Серуи хорошо известен старичанам. Советник посла Египта в России по вопросам культуры, известный скульптор, чьи работы украшают многие города мира, в том числе и Старицу, он много делает для укрепления дружбы, культурных и дипломатических отношений между Россией и Египтом.

13 марта, в честь 125-летия со дня рождения великого арабского писателя, поэта, критика, историка Аббасса Эль-Аккада в Высшей школе экономики в Москве ему был открыт памятник работы скульптора Усамы Эль-Серуи.

Усама много раз бывал в Старице, рисовал пейзажи. История нашей земли его восхитила. Он проявил большой интерес к династии рода Корниловых, давшей России 18 прославленных морских офицеров. Египтянина поразил музей рода Корниловых в селе Рясня и его создатель Александр Волнухин. Усама обратился к своим коллегам по творческому цеху — сделать музею рода Корниловых подарок. Руководитель ассоциации скульпторов Игорь Петрович Новоселов поддержал идею Усамы. И Новоселов, и советник посла Египта, и глава администрации нашего района Сергей Юрьевич Журавлев обратились к известному скульптору Николаю Александровичу Кузнецову-Муромскому — сделать дар ряснинскому музею — бюст или памятник прославленному русскому адмиралу Ф.Ф.Ушакова, под чьим командованием служили и некоторые офицеры рода Корниловых.

По имеющейся у нас информации, скульптор принял это предложение. А по словам создателя и хранителя музея рода Корниловых Александра Яковлевича Волнухина, они такому подарку будут очень рады.

Самого же Усаму Эль-Серуи не покидает идея создания памятника прославленному адмиралу флота Владимиру Алексеевичу Корнилову, нашему земляку. Этот памятник он тоже собирается подарить Старице.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости