Май 7, 2018
st-vestnik

Геннадий Тахтабаев: Время мечтать!

6 мая в Доме купца Филиппова прошел творческий вечер заслуженного работника культуры Московской области, актера театра и кино, поэта Геннадия Тахтабаева. В программе «Время мечтать» он раскрыл зрителям большой пласт отечественной истории и культуры, посвященный прекрасной поэзии непростого Серебряного века.

Зрители, прибывшие на встречу, были поражены. «Человек, который хочет совершенствоваться, должен начинать с поэзии» — сказал Конфуций, и был прав. В этот вечер мы познакомились с человеком, который всю жизнь совершенствуется, находится в поиске новых форм, старается держаться поэтических традиций, оставаясь в жестком ритме непростой современной жизни.

«Геннадий Тахтабаев — поэт, путешественник, наш современник и соотечественник, который творит рядом с нами, впитывая все пласты современности. Его творчество и поэзия, которую он представляет, дают нам возможность приблизиться к тонкому и возвышенному. Встречи с ним — это соприкосновение с размышлениями о внутреннем мире самого автора и обо всех, кто его окружает. Самые сильные впечатления выливаются в поэтические строки. Он не ищет славы и признания, он стремится разделить себя со всеми, кто готов его слушать…» — так отзываются о герое вечера литературные и театральные критики. И в этот день мы убедились воочию, что это действительно так.

Состоялся искренний, открытый разговор автора и зрителя. В рамках короткой программы, конечно, все охватить было невозможно, но Геннадию Тахтабаеву живо удалось передать обаяние Серебряного века, раскрыть себя, как человека чуткого, впитывающего атмосферу всего, что пришлось ему увидеть, узнать, почувствовать.

Литературоведческие изыскания, увлекательно изложенные, перемежались с блистательными актерскими импровизациями. Понятия — символизм, акмеизм, имажинизм,  футуризм — автор иллюстрировал произведениями Брюсова, Гумилева, Блока, Бальмонта, Мандельштама, Есенина, Маяковского…

В зале было много молодежи — на встречу с поэтом и поэзией пришли старшеклассники Старицкой и Ново-Ямской школ. В этот вечер они не только узнали много нового, далеко выходящего за рамки школьной программы, но и получили прекрасный культурный и эмоциональный заряд. Впрочем, то же самое можно было сказать и обо всех зрителях. Выступление Геннадия то и дело прерывалось дружными аплодисментами!

Поэзия во все времена неотделима от музыки. Ольга Каруна — музыкальный руководитель православного детского сада имени Анны Кашинской города Твери, лауреат второй степени XV Александро-Невского православно-поэтического фестиваля авторской песни, любима многими старичанами. Романсы «Не уходи», «Только раз», «Я ехала домой», проникновенно исполненные ею под аккомпанемент Надежды Мурычевой, поддержали царящую в зале атмосферу Серебряного века и заворожили зрителей.

В заключительной части программы Геннадий Тахтабаев поделился со слушателями своими поэтическими откровениями. Основа его творчества — неиссякаемая любовь к жизни, несмотря на тяжелые, порой трагические ее моменты, любовь к женщине — не только как к Музе, но и как к близкому человеку, любовь к своей профессии, которая определила судьбу автора.

И прекрасно, что творческий путь Геннадия сложился именно так. Потому что этот путь привел его в Старицу — место, как сам автор признался «намоленное», освященное лучшими литературными, поэтическими, историческими традициями… Думается, что эта встреча — в череде многих, которые непременно состоятся!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

P.S. Гости вечера от всей души благодарят Геннадия Тахтабаева за его творчество, старичанку Елену Лисицыну за то, что открыла для нас этого интересного, талантливого, глубокого человека, отдел культуры и творческое объединение «СТИХиЯ» — за помощь в организации вечера, газету «Старицкий вестник» — за информационную поддержку мероприятия.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости