Год литературы в Ново-Ямской школе открыт!
В рамках стартовавшей 26 января Недели науки в Ново-Ямской школе состоялось открытие Года литературы.
Приветствовать собравшихся в актовом зале приехал сам Александр Сергеевич Пушкин (Николай Аряпов), он был польщён приглашением и обратился к присутствующим с речью: «Пора, мои друзья, пора лицо к литературе обратить. Счастлив, кто с музой тесно дружит, кто избран ею, кто прельщен. Но еще более счастливы те, кому в годы ученичества полагается впитывать в себя слово литературное, гуманное, лелеющее душу. Дерзайте же…, племя младое, вдохновенное!»
Заглянувший на огонёк Василий Тёркин (Дмитрий Иванов) подошёл к проблеме чтения по-современному:
- «Нет, ребята, я не гордый,
- Ну зачем мне комплимент?
- Комплиментов мне не надо,
- А подайте мне планшет.
- Книгу я туда скачаю,
- Ту, которую хочу,
- Чтоб пропали все печали,
- Книга лучшее из чуд».
Ильюша (Андрей Кубрак) — герой рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» — горько сокрушался, что грамоте не обучен, а то бы и сам попробовал стихи сложить или историю придумать.
Открытие состоялось, и как прозвучало со сцены, Год литературы в Ново-Ямской школе будет годом погружения в мир поэзии и прозы, воплощения сценических образов и творческого полёта. Годом невероятных встреч, ряд которых случился уже сегодня.
Пресс-центр Ново-Ямской школы.