Июн 27, 2022
st-vestnik

Как стул по улицам водили

Старицкий фотохудожник Евгений БОРИСОВ принимает участие в необычном конкурсе. Называется он «СтУЛица» и проходит ВКонтакте.

Название конкурса родилось из двух слов — стул и улица. Задача участника на первый взгляд проста: поставить на улице своего города стул и сфотографировать на нем людей разных возрастов, даже просто случайных прохожих.

Но все вышло гораздо интереснее.

Во-первых, конкурс проводится в группе любителей и поклонников аналогового (пленочного) фото. То есть: старый фотоаппарат, пленка, проявка, печать… Вся эта «кухня» не вполне понятна современному цифровому поколению, когда можно сделать сотню кадров и выбрать их них лучший. С пленкой такой фокус не проходит. К примеру, на пленке есть шесть свободных кадров. И каждая попытка должна быть удачной: неудачный кадр — потерянный кадр.

Второй момент — выбор локации, места, где будет проходить съемка. Процесс этот, как оказалось, творческий и увлекательный. Мне удалось в нем поучаствовать. Старинный стул (у него тоже есть своя история, но об этом позже) «путешествовал» с нами от улицы Адмирала Октябрьского до Набережной Волги, а потом прибыл на улицу Гусева.

Наша Старица как нельзя лучше подходит для фотосессий в стиле ретро. Старые дома и общая атмосфера города действуют как машина времени с обратным ходом. Снимки Евгения отсылают нас в эпоху, когда поход в фотоателье был целым событием. Помните, как нас сажали на стул и фотограф говорил волшебные слова: «Сейчас вылетит птичка!..» А через несколько дней в семейном альбоме (в зеленом или синем плюшевом переплете!) появлялось еще одно черно-белое фото…

Наверное, поэтому все герои нашей истории невольно принимали правила игры и даже невольно садились так, чтобы быть похожими на своих бабушек и дедушек.

И что любопытно: стул, попавший в кадр, сам стал героем съемки, стильным арт-объектом и проявил свой удивительный (очень, впрочем, покладистый) характер. Фотоаппарат, старый «Киев», обретший вторую жизнь в умелых руках Евгения, тоже не подвел.

Все удалось и сложилось!

Фото Евгения Борисова можно оценить  https://vk.com/feed?c%5Bq%5D=%23%D1%D2%D3%CB%C8%D6%C0&section=search

Пожелаем ему победы и новых творческих открытий!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото Евгения Борисова.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости