Июн 5, 2017
st-vestnik

Как вечно пушкинское слово!

Эти слова стали лейтмотивом пушкинского праздника поэзии, который по традиции прошел в первое воскресенье июня в селе Берново.

Даже холодная погода не остановила поклонников поэзии Пушкина. Они вновь приехали к Поэту, чтобы поздравить его с днем рождения. И на этот раз в Бернове было все, что любил Александр Сергеевич, и любим мы, его читатели и почитатели. Бойко шла торговля — и шашлыками, и пирожками, и книгами, и изделиями настоящих русских мастеров…

Выступления фольклорных коллективов Тверской области как всегда вызывали большой интерес у гостей праздника. Старичане тоже порадовали присутствующих своим искусством. Концертная программа учащихся Детской школы искусств города Старицы, выступление ансамблей «Ретро стиль», «Жемчужина», хора «Ветеран» собрали много зрителей.

В назначенное время состоялось торжественное открытие праздника. Глава администрации нашего района Сергей Журавлев и председатель комитета по делам культуры Тверской области Ирина Репина, почитатели и поклонники великого поэта возложили цветы к бюсту Пушкина.

А затем главное действо перешло на центральную эстраду. К гостям и участникам праздника обратилась  Ирина Репина, она зачитала приветствие Губернатора Тверской области Игоря Рудени, в котором говорилось о значении творчества А.С.Пушкина и славных традициях берновского праздника.

«У каждого человека есть своя дорога к Пушкину. Мы, старичане, гордимся тем, что у нас есть свой заветный уголок — Берново, где черпал вдохновение Поэт, и есть замечательные традиции проведения пушкинских праздников. Приезжайте к нам в Берново, мы гостям рады!..» — так приветствовал Сергей Журавлев.

Гала-концерт «Моцарт и Сальери» продолжил праздничную программу. Выступление камерного оркестра «Русская камерата» было прекрасным.

Праздник как всегда получился ярким, душевным — и с русским размахом. В «Зеленом театре» вступали артисты Тверской академической филармонии, на разных площадках — фольлклорные коллективы из многих районов нашей области.

На семейной площадке «У Лукоморья» была представлена интересная детская концертная программа: выступление аниматоров, интерактивные игры, театральные зарисовки по мотивам сказок Пушкина…

Тематическая квест-игра для молодежи по произведениям Поэта «Ай да Пушкин» — тоже вызвала большой интерес у подростков. Лапта, чиж, городки, творческий пленер учащихся ДШИ нашего города и студентов Тверского художественного колледжа вызвали большой интерес у гостей праздника.

Все желающие побывали «В гостях у Арины Родионовны», няни Пушкина, и получили мастер-класс по бальным танцам. И, конечно, на протяжении всего праздника музей А.С.Пушкина принимал многочисленных гостей.

Праздник состоялся. И мы вновь говорим: «Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений! С днем рожденья, дорогой Поэт!»

  • Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости