Окт 20, 2012
st-vestnik

Краеведы вспоминали о прошлом

19 октября, в музее состоялось заседание  клуба «Краевед», посвященное воспоминаниям о тех, кто стоял у истоков краеведческого движения в Старице, о родоначальниках клуба, продолжателях традиций, тех, кто вписал яркие страницы в историю нашей земли. Кого-то уже нет с нами, но многие продолжают свое трудное и важное дело.

О.В.Мудрова, председатель клуба, освежила в памяти участников известные имена, значимые даты, показала старые фотографии. Сколько воспоминаний, событий, лиц и фактов! Сколько открытий, находок, изданных книг, незабываемых встреч, интересных мероприятий! И какие имена: Крылов, Буслаева, Цветков, Соколова…

А затем вместе с А.В.Шитковым присутствующие отправились в виртуальное путешествие по страницам районных газет, где публиковались краеведческие материалы. Более трех тысяч публикаций, посвященных нашему краю, вышедших из-под пера историков, краеведов, журналистов! И это по самым скромным подсчетам.

А затем участники делились своими воспоминаниями. Помнят старичане П.О.Лосева, М.Н.Трисветова,  и многих, многих других – хранителей старины, летописцев, энтузиастов, пропагандистов родной истории. Многие не имели научных званий, но знания их были поистине огромны. Не случайно заседание прошло под названием «Подвижники краеведения». И мы запомним их имена!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости