Окт 13, 2014
st-vestnik

Литературное общение прошло в свободном формате

«СТИХиЯ» вновь пригласила старичан – любителей родного слова, прозы и поэзии на «Свободный микрофон», который и прозвучал в минувшее воскресенье в малом зале районного Дома культуры. Общение началось с обсуждения темы «Литературная пародия – путь к славе?», продолжилось поэтически-музыкальными монологами и диалогами.

Александр Мешалкин рассказал участникам о пародии, какие требования предъявляются к качественной пародии, как данный жанр развивался в соответствии с культурными концепциями времени. На сегодняшний день пародия задается в разных жанрах и направлениях искусства, в том числе песен, сериалов, аниме, кино и многом другом.

Жанр пародии в свое время «опробовали» Сумароков, Пушкин, Некрасов, Достоевский, Блок, Куприн, Игорь-Северянин, З.Гиппиус и многие другие классики русской литературы. В советское время как пародисты прославились А.Архангельский, Б.Сарнов, поэт Ю.Левитанский, актер Леонид Филатов и конечно, неповторимый «дядя Саша Иванов». С творчеством Александра Иванова участников познакомил Евгений Борисов. Послушав чтеца, все  убедились: во-первых, на откровенно плохие стихи пародию создать невозможно; во-вторых, истинная пародия должна звучать как минимум не хуже, чем «исходник», а желательно – сильнее и лучше. Старичанка Мира Соловьева также использует в своем творчестве пародию — одну из них мне выпала честь напомнить слушателям.

Затем встреча продолжилась в уже традиционном режиме «свободного микрофона». Душу, сердце и… записные книжки открыли для нас Зоя Кузнецова, Венена Петровская, Елена Цветкова, Алексей Кубрак, Наталья Федотова. Звучали молодые голоса – в этот день к микрофону вышли ученицы Венены Петровской Екатерина Тузова и Анна Завастин. Екатерина в подобном мероприятии участвует уже не в первый раз, ее поэтический багаж постепенно прирастает новыми произведениями. Аня вышла к «Открытому микрофону» впервые, но уже сделала серьезные заявки на дальнейшее участие в стихийских мероприятиях. Спасибо, Венена Павловна!

Продолжила молодежную тему студентка Старицкого колледжа Наталия Кондратьева. С ней стихийцы недавно познакомились на «Филологических ступенях» — и творческое сотрудничество на этом не закончилось.

Музыкальный раздел мероприятия в этот день представляли Светлана Мурычева – оригинальной пародией на бардовские песни – и наш новый автор, старичанин Михаил Шарапов. В его активе – сильный вокал, он сам пишет музыку и стихи. И все слушатели могут засвидетельствовать – все это у него получается очень хорошо. До новых встреч, уважаемые друзья!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости