Сен 6, 2015
st-vestnik

Литературный календарь: события и даты сентября. Часть вторая

События и даты сентября, которые стоит отметить.

7 сентября — 145 лет со дня рождения Александра Ивановича КУПРИНА (1870-1938), писателя.

Литературную известность Александр Куприн приобрел после публикации повестей «Молох» (1896), «Прапорщик армейский» (1897), «Олеся» (1898). Темы большинства сочинений писателя почерпнуты из современности и, как правило, связаны с личными впечатлениями и переживаниями. Он описывал армейскую среду, жизнь цирка, быт интеллигенции. Куприн — писатель реалистического направления, входил в товарищество «Знание» и участвовал в его литературных сборниках. Основные произведения: цикл «Полесские рассказы», повесть «Поединок», рассказы «Гамбринус», «Гранатовый браслет». В 1910-е гг. было опубликовано 12-томное собрание сочинений Куприна, имевшее большой успех у читателей. После Октябрьской революции писатель эмигрировал из Советской России, жил во Франции, где написал автобиографический роман «Юнкера» (1933), рассказы «Дурной каламбур» (1926), «Блондель» (1929), «Ральф» (1934) и др. И только в 1937 году, за год до смерти, Куприн вернулся на родину.

«Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». (Александр Куприн. «Гранатовый браслет»).

8 сентября — день рождения  Расула Гамзатовича ГАМЗАТОВА, аварского поэта, писателя, публициста (1923-2003).

Расул Гамзатов родился в селе Цада Хунзанского района. Отец был первым его учителем и наставником в поэтическом искусстве. Свое первое стихотворение юный поэт написал в возрасте 11 лет.

Расулу пришлось поработать и школьным учителем, и журналистом, и депутатом. С 1945 по 1950 годы учился в Литературном институте им. А.М.Горького в Москве.

Расул начал писать стихи в 1932 году, печататься — в 1937 году. Его первая книга на аварском языке вышла в 1943 году. Он также переводил на аварский язык классическую и современную русскую литературу: Пушкина и Лермонтова, Маяковского и Есенина.

Его многие стихи стали песнями — «Журавли», «Исчезли солнечные дни». Расул Гамзатов тесно работал со многими композиторами, среди которых Дмитрий Кабалевский, Ян Френкель, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова. Его песни исполняли Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе.

Поэтические вечера Расула Гамзатова с успехом проходили в разные годы в махачкалинских и московских театрах и концертных залах. Изданы десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа, а также всего мира.

Гамзатов являлся членом редколлегии журналов «Новый Мир», «Дружба народов», газет «Литературная газета», «Литературная Россия». С 1951 года он возглавлял писательскую организацию Дагестана. Расул Гамзатович скончался 3 ноября 2003 года в Москве на 81 году жизни.

  • Вершина далекая кажется близкою.
  • С подножья посмотришь — рукою подать,
  • Но снегом глубоким, тропой каменистою
  • Идешь и идешь, а конца не видать.
  • И наша работа нехитрою кажется,
  • А станешь над словом сидеть-ворожить,
  • Не свяжется строчка, и легче окажется
  • Взойти на вершину, чем песню сложить.
  • (Расул Гамзатов).

9 сентября — день рождения Льва Николаевича ТОЛСТОГО (1829-1910), графа, величайшего русского писателя, мыслителя, члена-корреспондента, почетного академика Петербургской Академии Наук.

Родился Толстой в Ясной Поляне Тульской губернии, в богатой аристократической семье. Поступил в Казанский университет, но затем оставил его. В 23-летнем возрасте отправился на войну с Чечней и Дагестаном. Здесь начал писать трилогию «Детство», «Отрочество», «Юность».

Во время Крымской войны отправился в Севастополь, где продолжил воевать. После окончания войны уехал в Санкт-Петербург и в журнале «Современник» опубликовал «Севастопольские рассказы», в которых ярко отразился его выдающийся писательский талант. С 1853 по 1863 гг. писал повесть «Казаки», после чего решил прервать литературную деятельность и стать помещиком-землевладельцем, занимаясь просветительской работой в деревне. В Ясной Поляне он открыл школу для крестьянских детей и создал собственную систему педагогики.

В 1863-1869 гг. написал свое фундаментальное произведение «Война и мир». В 1873-1877 гг. создал роман «Анна Каренина». В эти же годы полностью сформировалось мировоззрение писателя, известное под названием «толстовство»

Со всех уголков России и мира в Ясную Поляну съезжались почитатели творчества писателя, к которому они относились, как к духовному наставнику. В 1899 г. вышел в свет роман «Воскресение».

Лев Николаевич свободно владел английским, французским и немецким языками; мог читать на итальянском, польском, чешском и сербском; знал греческий, латынь, украинский, татарский, церковнославянский. За свою жизнь Толстой отправил 10000 писем во все концы мира, написал 165000 листов рукописей.

Социальная декларация Толстого опирается на представление о христианстве как о нравственном учении, а этические идеи христианства осмыслены им в гуманистическом ключе, как основа всемирного братства людей. В 1901 г. последовала реакция Синода: всемирно известный писатель был официально отлучен от церкви, что вызвало громадный общественный резонанс.

28 октября 1910 г. Толстой тайно от семьи покинул Ясную Поляну, в дороге заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни.

«Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам». (Лев Толстой).

10 сентября 1872 года в Санкт-Петербурге родился Владимир Клавдиевич АРСЕНЬЕВпутешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока.

Кроме научных исследований, В.К.Арсеньев написал знаменитые художественные книги «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», выдержавшие множество переизданий. В 1975 году Акира Куросава снял по мотивам «Дерсу Узала» одноименный фильм, который принес японскому режиссеру множество наград, в том числе и «Оскар».

Как писатель Арсеньев создал новое краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе.  Вел педагогическую работу в высших учебных заведениях, участвовал в создании музеев Дальнего Востока.

«… Все изменения происходят медленно, почти незаметно для глаза в течение многих веков, тысячелетий… Песчинку за песчинкой наносит вода, и капля по капле долбит камень. Если же мы не замечаем этого, то потому только, что жизнь наша коротка, знания ничтожны и равнодушие велико». (Владимир Арсеньев).

15 сентября — 125 лет со дня рождения Агаты КРИСТИ (1890-1976), английской писательницы.

Этой женщине удалось создать великолепные детективные истории, которые и по сей день читаются миллионами людей во всем мире. Во время Первой мировой войны Агата Кристи успела поработать медсестрой в военном госпитале. Тогда же начала писать детективные романы. Первый из них — «Таинственное происшествие в Стайлз» (1916). В те времена ей едва исполнилось двадцать шесть. А первый успех принес роман «Убийство Роджера Экройда». Потом были не менее удачные произведения: «Убийство в Восточном экспрессе», «Десять негритят», «Свидетель обвинения» и др. Но этим ее творчество не ограничилось.

Кристи удачно выступала как драматург — шестнадцать пьес были поставлены в Лондоне. Также она писала психологические романы под псевдонимом Мэри Уэстмакотт. Произведения Кристи считаются одними из самых публикуемых за всю историю человечества. Двое из созданных ею персонажей — Эркюль Пуаро и Джейн Марпл — входят в классический ряд выдающихся детективов мировой литературы. За заслуги в области литературы писательницу удостоили самых почетных наград Британии: Ордена Британской Империи и звания Кавалердамы. Другой титул, неофициальный, но ничуть не менее почетный, она получила от миллионов своих читателей. Уроженка юго-запада Англии, родившаяся в маленьком городе Торки, как была, так и остается великой Королевой Детектива.

«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве». (Агата Кристи).

15 сентября родился Михаил ТАНИЧ — советский российский поэт-песенник (1923-2008).

Михаил Исаевич Танич родился в Таганроге. Аттестат зрелости получил 22 июня 1941 года. Далее — война, фронт, госпитали, ордена, Берлин, встреча на Эльбе.

А потом за студентом архитектурного факультета однажды ночью приехали… и увезли в тайгу на лесоповал сроком на шесть лет. По статье 58 пункт 10 (антисоветская агитация) пришлось просидеть до самой смерти И.В.Сталина и возвратиться со справкой, запрещавшей жить в 39 городах страны.

В 1940 году, в Волжском, на Гидрострое повстречалась Михаилу Таничу его судьба — девочка Лида, ставшая женой и музой поэта. Появились первые стихотворения, первые публикации в московских изданиях, книга «Возвращение», а уже в Москве — песни. Первый сборник стихов вышел в 1959 году.

В 1960-х годах песня «Текстильный городок» принесла Таничу успех и известность. Дальше было много песен, книг, стихов… Всего несколько названий: «Любовь-кольцо», «Что тебе сказать про Сахалин», «Черный кот», «Черное и белое», «Возьми меня с собой», «Не забывай», «На дальней станции сойду», «Проводы любви», «Комарово», «Узелки»… В 1992 году Танич основал группу «Лесоповал», и за время существования коллектива написал слова более чем к 100 композициям. Он работал почти со всеми известными советскими композиторами и ведущими артистами эстрады, театра и кино.

Михаил Танич — автор 15 книг, включая песенные, лауреат различных конкурсов, фестивалей и музыкальных премий. К военным наградам Танича — ордену Красной Звезды, ордену Славы III степени, ордену Отечественной войны I степени и 15 медалям, добавился орден «Почета», которым поэт и писатель был награжден в 1998 году.

Михаил Танич скончался весной 2008 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

  • Приходит первая строка,
  • И, как за ручку, за собою
  • Она стихи ведет гурьбою
  • Издалека, издалека.
  • А до пришествия строки,
  • Как до явления пророка,
  • Слова витали одиноко,
  • Неуловимы и легки…
  • (Михаил Танич).

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от бега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости