Апр 17, 2017
st-vestnik

Мастер-класс прошёл в «Пасхальных традициях»

В канун самого любимого и почитаемого всеми праздника православных христиан — Пасхи — в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялась необычная встреча в клубе «В кругу друзей». Для семей, находящихся на социальном сопровождении, специалисты нашего учреждения провели мастер-классы по изготовлению кукол на пасхальное яйцо и по декорированию пасхальных яиц.

В каждой семье готовятся к празднику Пасхи: выпекают куличи, окрашивают яйца, изготавливают творожную пасху. М.А.Цветкова и Е.А.Петрова предложили гостям вернуться к еще одной традиции — созданию особой праздничной куклы на пасхальное яйцо, скрывающей его внутри себя.

Семьи разделили на две группы: взрослые изготавливали куклу из заранее подготовленных ярких, нарядных лоскутков ткани, заодно знакомились с историей и традициями на Руси. Кукол делали без применения игл, ножниц, ножа и клея, чтобы не нанести вред тем людям, чье здоровье и благо они призваны хранить. Лицо кукол сделали из белой ткани, без отдельных черт, для того, чтобы через куколку невозможно было перенести злые поступки и мысли на ее владелицу или владельца.

А дети познакомились с различными техниками и идеями декорирования пасхальных яиц, используя салфетки, бисер, бусины, пайетки — и сами попробовали создать свой шедевр, чтобы надолго сохранить память о празднике. Ведь пасхальное яйцо с давних времен считается главным атрибутом Светлой Пасхи, символом возрождения природы, которое несет с собой жизнь, радость и весеннее солнце.

В итоге получились замечательные куколки, внутрь которых дети спрятали декорированные яйца. Все мероприятие прошло на положительной ноте, все думали только о приятном, общались и советовались друг с другом.

Подобные мастер-классы с семьями, находящимися на социальном сопровождении, приучают детей и взрослых к усердию и терпению, готовят к самостоятельности, хранят и передают от старшего поколения к младшему накопленный опыт, приобщают к истории, культуре, прививают уважение к традициям семьи, воспитывают эмоциональную отзывчивость и творческий настрой.

Елена ПЕТРОВА, социальный педагог.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости