Фев 29, 2020
st-vestnik

Музыку раскрасили радугою красок

Музыку раскрасили радугою красок

«Раскрасим музыку радугою красок» — так назывались беседа и мастер-класс для юных художников и музыкантов, которые подготовили и провели преподаватели ДШИ О.В.Маркова и И.С.Мухина.

А что может быть ярче и красочней всеми любимого праздника Масленицы?! «Пришла Масленица годовая, наша гостья дорогая! Она пешей к нам не бывает, всё на кониках приезжает. Её коники вороные, у них гривы золотые. А саночки расписные!»

Так тема Масленицы нашла отражение в народном творчестве. А описания Масленицы в художественной литературе и картины русских художников дают представление об этом любимом народом празднике. Широко известны классические живописные образы Масленицы — картины В.Сурикова и Б.Кустодиева.

Музыку раскрасили радугою красок

Стихия масленичных гуляний оказалась очень близка и русским композиторам. С такой Масленицей мы встречаемся в балете И.Стравинского «Петрушка». У  П.И.Чайковского в фортепианном цикле «Времена года» есть пьеса «Февраль. Масленица», которая передаёт настроение весёлого праздника. И, конечно же, знаменитые Проводы масленицы из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

Музыку раскрасили радугою красок

Все эти праздничные настроения дети воплотили в образе солнышка — символа Масленицы.

Ольга МАРКОВА, преподаватель ДШИ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости