Окт 22, 2022
st-vestnik

Мы празднуем Лицея день заветный…

19 октября, во Всероссийский День лицеиста, в Берновской школе имени А.С.Пушкина прошли традиционные, уже тринадцатые, Пушкинские чтения. Очень приятно, что проходили они не онлайн. Поскольку все соскучились по живому общению, выступающих было очень много – более 70 человек!

Все школы района привезли на Чтения самых лучших чтецов. Пушкин, Кюхельбекер, Пущин, Яковлев и барышни  — ученики 6 класса Берновской школы — перенесли гостей праздника в XIX век, напомнив, как жили лицеисты.

Светлана Викторовна Нилова и Оксана Александровна Тяпкина, заведующая районным методическим кабинетом, тепло приветствовали собравшихся, пожелав всем победы.

Непросто было членам жюри, работавшим в секциях «Выразительное чтение», «Проба пера» и «Музыка», так как в этом году все учащиеся показали и отличное знание текста, и умение работать со зрителем, и свое актерское мастерство. Дети и их учителя подготовили прекрасные выступления, для которых выбрали лучшие произведения: сказки, стихотворения, повести, песни.  Волшебники, гусары, царевны, барышни будто сошли с пушкинских строк и ожили в классах сельской школы.

Особо интересно шла работа в секции «Проба пера» участники представляли стихи и прозу собственного сочинения. В стихотворении «Моя деревня» второклассница Степуринской школы Мария Комарова написала:

  • Сейчас домов совсем уж мало:
  • Народ уехал в города.
  • Но все равно жива деревня!
  • Вы приезжайте к нам сюда!

Александр Кин из Васильевской школы удивил всех миниатюрой «Первый снег» и рассказом «Остались с носом». Первый литературный опыт стал удачным. Рассказы понравились слушателям, потому что учат радоваться каждому дню.

Шестиклассница Мата Садыкова (средняя школа станции Старица) и ученица 7 классе Степуринской школы Ульяна Ногина признались в любви осени:

  • Я не боюсь дождей твоих и хлада,
  • Ведь это все мне жизни придает;
  • Осеннего шуршанья листопада
  • С надеждой жду я каждый год!
  • (Мата)
  • ***
  • Гляжу я в окошко, кругом тишина —
  • Осенняя сказка, прекрасна она!
  • (Ульяна)

Варвара Мальцева (Архангельская ООШ) написала стихотворение на злобу дня. «Мы верим…», которое посвятила русским воинам, мобилизованным на защиту России.

  • Мы верим, мы ждем их и знаем,
  • Что русский солдат победит,
  • Спасет нашу землю от ада,
  • От ядерной страшной войны!
  • Мы будем молиться пред Богом
  • За друга, за брата, отца!
  • Пускай у родного порога
  • Их снова встречает весна!

Стихотворение, с разрешения Варвары, было отправлено воинам вместе с посылкой. Солдаты благодарили и обещали сохранить письмо со стихотворением.

Полина Кружкова, ученица Бабинской школы, сочинила сказку «Волшебные иголки». Она придумала чудесный сюжет. Конечно, как и должно быть в сказках, победило Добро.

Молодцы, ребята! Хотелось бы, чтобы больше школьников участвовало в номинации «Проба пера». Не нужно бояться! Ведь такая работа учит любви к родному языку, бережному и внимательному отношению к слову.

…А в фойе лилась музыка — убаюкивающая «Колыбельная», задорные «Во кузнице» и «Маков цвет». Это учителя со своими воспитанниками вдохновенно исполняли любимые всеми музыкальные произведения.

Получился настоящий праздник для души и сердца. Кто-то принимал участие в конкурсе первый раз, а кто-то приезжает в Берново много лет подряд. Вот так мы живем и растем вместе с Пушкиным!

И вот итоги муниципального конкурса творческих работ «Пушкинские чтения» 2022 года.

Победители в номинации «Проба пера»: Полина Кружкова (5 класс Бабинской школы, руководитель Ю.Н. Ершова), Мата Садыкова (6 класс средней школы станции Старица, А.В.Чекурова).

Победители в номинации «Выразительное чтение»: Руслана Юсупова (4 класс Паньковской школы, О.М.Лопатина), Екатерина Леонова (5 класс Ново-Ямской школы, И.В.Кутузова), Дарья Ребрина (6 класс Ново-Ямской школы, Н.А.Григорьева), Полина Балашова (9 класс средней школы станции Старица, М.С.Лебедева), Руслан Гасанов (9 класс Ново-Ямской школы, В.П.Петровская).

Победители в номинации «Музыка»: Виктория Шишкина (вокал, 7 класс Старицкой средней школы, В.В.Ермолаева), Екатерина Бик, Стефания Тараненко (дуэт, 1 класс Берновской школы), вокальный ансамбль «Шалунишки» (средняя школа станции Старица, Е.В.Боковая),  Светлана Ильина (вокал, 9 класс средней школы станции Старица, Е.В.Боковая).

Благодарим всех юных участников, их наставников и членов жюри Пушкинских чтений за плодотворную работу!

Светлана НИЛОВА, учитель русского языка и литературы Берновской школы.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости