Фев 20, 2019
st-vestnik

Неделя дарения книг – в Старицкой библиотеке подвели итоги акции

В рамках общероссийской акции «Дарите книги с любовью!» детская библиотека предложила юным читателям мероприятия, посвященные писателям и книгам-юбилярам.

13 февраля исполнилось 250 лет со дня рождения великого баснописца И.А.Крылова. В этот день в четвертых классах Старицкой средней школы прошел ринг для эрудитов «Басни дедушки Крылова». Ребята узнали интересные факты из жизни Ивана Андреевича и продемонстрировали знание его произведений. Участникам нужно было вспомнить названия басен; ответить на вопросы викторины «Что, где, когда?», узнать автора объявления; догадаться, что находится в черном ящике; по отрывку назвать произведение. Затем учащиеся инсценировали басни «Ворона и Лисица», «Зеркало и Обезьяна», «Лебедь, Щука и Рак», «Стрекоза и Муравей». В исполнении школьников звучали произведения Крылова «Квартет», «Слон и Моська», «Лисица и Виноград», «Свинья под дубом».

В библиотеке читателям была предложена выставка-игра «Баснописец на все времена». Участникам нужно было закончить цитату; назвать басню, к которой можно отнести пословицы; объяснить смысл крылатых выражений; узнать, из какого произведения названные вещи.

Воспитанников детского сада №2 и №4 пригласили на литературно-игровой час «Лесные полянки Виталия Бианки», посвященный 125-летию со дня рождения писателя. Ребята внимательно слушали познавательные сказки о природе «Лис и мышонок», «Терентий-тетерев», «Лесной колобок – колючий бок». Посетив «Портретную галерею», они называли изображенных зверей. С удовольствием отгадывали «Птичьи загадки»; узнали много интересного о птицах — для чего им нужен клюв; познакомились с самыми искусными строителями и лучшими певцами. Рассказ ведущего сопровождался красочной электронной презентацией, благодаря которой дошкольники лучше смогли представить обитателей нашей планеты.

В 2019 году сказке П. Ершова «Конек-Горбунок» исполняется 185 лет! О сказочнике и его знаменитой книге говорили с учащимися третьих классов Старицкой средней школы на мероприятии «Непревзойденный Конек-Горбунок». Ребята узнали о жизни писателя и путешествовали по страницам его произведения. Юные читатели вспоминали героев, отгадывали загадки, отвечали на вопросы и слушали отрывки из сказки «Конек – Горбунок».

90 лет назад впервые была опубликована сказка С.Я.Маршака «Усатый-полосатый». Воспитанникам детского сада №2 и учащимся 1-2-х классов Старицкой средней школы подарили встречу с этой книгой. Девчонки и мальчишки узнали, как была написана сказка, отгадывали загадки, активно участвовали в играх «Кот», «Прятки», «Скороговорки», с большим удовольствием смотрели историю о непослушном котенке. «Оживить» персонажей помог настольный театр. Для представления использовались игрушки, которые передвигались, прыгали, шалили, вызывая веселый детский смех. Школьникам предложили перевоплотиться в артистов и самим разыграть сказку. Такое необычное знакомство с произведением доставило огромное удовольствие юным читателям.

В библиотеке оформлена выставка «Читаем, рисуем, играем!», посвященная книге С.Я.Маршака «Усатый-полосатый». На ней представлены детские рисунки и игрушки — герои сказки. Все желающие могут прийти и поиграть в сказку.

14 февраля прошла акция, посвященная Международному дню дарения книг. Библиотекарь вместе с волонтерами поздравляли учащихся Старицкой средней школы с праздником, рассказывали о нем и вручали закладки с символикой дня книгодарения.

В течение недели в дар детской библиотеке принесли более 70 книг: стихи А.Барто, сказки, рассказы Ю. Сотника, В.Драгунского, Н.Носова и другие. Каждая из них обязательно найдет своего читателя! Сотрудники библиотеки благодарят всех участников акции «Дарите книги с любовью!»

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости