Окт 26, 2020
st-vestnik

Новоямские школьники поздравили свою библиотеку с праздником

Последняя неделя перед каникулами в Ново-Ямской школьной библиотеке прошла празднично. И это не случайно, ведь 26 октября отмечается Международный день школьных библиотек. В преддверии этого праздника ребята не просто заглянули в библиотеку, они принесли подарки, стали участниками конкурсов и интерактивных игр.

В рисунках школьники представили, как могла бы выглядеть наша библиотека. Хотя все мы для себя отметили, что библиотека Ново-Ямской школы и сейчас очень здорово устроена! Не случайно в декабре 2019 года педагог-библиотекарь Любовь Витальевна Воробьева стала победителем регионального конкурса «Лучшее портфолио школьного библиотекаря».

Что сложного, скажете вы, представить на суд жюри грамоты и дипломы. Но этого для победы было мало. Необходимо было показать опыт работы за последние три года, приложить конкурсные материалы, а к ним выдвигались определенные и очень серьезные требования. Портфолио должно было иметь целевую установку, соответствовать содержанию. Достоверность, объективность, самосовершенствование, наглядность результатов работы – все это и многое другое жюри учитывало при подведении результатов. Одним словом, каждое заявленное достижение, мероприятие, показатели библиотеки в портфолио должны были быть подтверждены сценарием, фотоотчетом, пояснительной запиской. Портфолио Любовь Витальевны отражало, каким «маршрутом» мы прошли, чтобы традиционная школьная библиотека выросла в Школьный информационно-библиотечный центр.

Ново-Ямская школьная библиотека меняется в соответствии с требованиями времени, как внешне, так и по содержанию работы. Ведется электронный каталог и картотека, осуществляется электронная книговыдача, библиотекарь всегда на связи со своими читателями в социальных сетях — через группу «Библиотека Ново-Ямской школы» ВКонтакте.

Библиотека помогает школьникам и в проведении интеллектуального досуга. Это создание сценариев для мероприятий, проведение интеллектуальных турниров, интерактивных викторин, различных конкурсов Во время мероприятий активно используется мультимедийные средства. Вот и на этой праздничной неделе учащиеся 4-х классов состязались в знании сказок.

Ежегодно учащиеся Ново-Ямской школы участвуют во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». Библиотека является площадкой для проведения школьного этапа, педагог-библиотекарь – куратор этого этапа. Участникам оказывается помощь в подборе произведений, в регистрации на сайте конкурса. Любовь Витальевна руководит подготовкой юных чтецов.

Новоямские школьники  ежегодно участвуют в Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие», приобщаясь к важнейшим достижениям национальной и мировой культуры. И надо отметить высокие результаты наших участников!

Не секрет, что воспитание гражданской идентичности, общечеловеческих ценностей и нравственных основ осуществляется в том числе и через книгу и чтение. И здесь наша школьная библиотека использует различные формы: устные журналы, интерактивные экскурсии, информационные стенды и многое другое.

Наш педагог-библиотекарь очень много делает для популяризации чтения. В библиотеке выделена зона для самостоятельной работы. Можно с уверенностью сказать, что книга для большинства учеников школы стала и источником знаний, и досугом. А еще ребята с удовольствием и очень активно участвуют в библиотечных конкурсах и мероприятиях.

Разобраться и сориентироваться в мире книг помогают разнообразные тематические книжные выставки, в том числе ежегодная выставка-рекомендация «Готовимся к итоговому сочинению», где подобраны небольшие по объему произведения по направлениям, обозначенным Рособрнадзором. Надо отметить, что такую традиционную форму, как книжная выставка, Любовь Витальевна  старается сделать необычной и интересной. Например, сейчас каждый желающий может полистать книги о жизни замечательных людей и познакомиться с интересными фактами из их биографии. Для этого оформлена выставка-обзор.

Библиотека – это место массовых мероприятий, ориентированных на развитие общей и читательской культуры, содействие развитию критического мышления.

В период дистанционного обучения учащиеся нашей школы имели возможность посещать библиотечные уроки и участвовать в мероприятиях с помощью платформы «ЯКласс».

В библиотеке созданы условия для самообразования. Любовь Витальевна  помогает юным читателям освоить навыки пользования ресурсами библиотеки. Разработана и реализуется программа библиотечных уроков «Основы информационной культуры школьника».

Библиотека является площадкой для исследовательско-проектной деятельности. Проекты — «Наш Бессмертный полк», «Наш земляк – Герой Советского Союза», «История одной фотографии», «Эхо истории. Сестры милосердия», — выполненные учащимися под руководством педагога-библиотекаря неоднократно становились победителями в конкурсах различных уровней.

Вот такая она  — популярная и важная — наша школьная библиотека!

Пресс-центр Ново-Ямской школы.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости