Июн 21, 2019
st-vestnik

Новое поколение выбирает чтение!

Новое поколение выбирает чтение!

Лето — время отдыха, игр, развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг. Чтобы превратить каникулы в увлекательное путешествие, детская библиотека в июне для воспитанников Социально-реабилитационного центра и ребят, посещающих летний лагерь при Старицкой и Ново-Ямской средней школе, подготовила познавательные и игровые мероприятия.

220-летию со дня рождения А.С.Пушкина посвятили интерактивную программу «Секреты Лукоморья». Ребята узнали, каким был великий поэт в детстве, вспоминали пушкинские сказки по отрывкам, решали кроссворд и с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказка о золотом петушке».

Ко Дню России провели патриотический час «Этой силе есть имя — Россия». Присутствующие вспоминали названия городов и блюда русской кухни, отвечали на вопросы исторической викторины, отгадывали загадки и называли героев русских народных сказок, читали наизусть стихи о Родине. Много смеха и веселья вызвал у школьников конкурс «Бой скороговорок».

Новое поколение выбирает чтение!

На познавательном часе «Когда Петр Великий был маленьким» ребята открыли для себя много нового о детстве царя Петра I. Узнали, какие у него были любимые игрушки, об увлечении ремеслами, «потешном войске» и что такое «ботик». Мальчишки и девчонки вспоминали инструменты плотника и столяра, отвечали на вопросы Морской викторины, называли оружие времен Петра I, изображенное на картинке.

Дню памяти и скорби посвятили обзор литературы «Война знакома нам по книжкам» и час мужества «Юные герои Отечества». Ребята познакомились с творчеством писателей-фронтовиков С.Алексеева и Н.Богданова, с героями произведений В. Катаева «Сын полка» и Е.Ильиной «Четвертая высота». Вниманию присутствующих были представлены серии книг «Пионеры-герои», «Дедушкины медали», «Великие битвы Великой Отечественной». Юные читатели внимательно слушали невыдуманные истории о войне, сопереживали героям. Большое впечатление произвел рассказ о подвигах их ровесников, которые защищали Родину наравне со взрослыми.

В рамках антинаркотического месячника прошел урок здоровья «Чтоб расти нам сильными». Говорили с ребятами о здоровом образе жизни, о пагубном влиянии вредных привычек на организм человека. Рассказ ведущего сопровождался показом презентации и мультфильма «Тайны едкого дыма», которые произвели сильное впечатление на присутствующих.

Для воспитанников Социально-реабилитационного центра провели мастер-класс по изготовлению оригинальных книжных закладок. Бумага в руках детей превращалась в карандаш, сову или мышку. Занятие оказалось очень увлекательным, и ребята, сделав одну закладку, принимались за другую.

Вместе с воспитателями детского сада №2 для дошкольников подготовили игровую программу «Папины дочки и сыночки», посвященную Международному Дню отца.  Малыши читали стихи и исполняли песни о папах, отгадывали загадки о мужских профессиях. Много смеха и улыбок вызвал конкурс, где мальчикам нужно было представить себя папами. Они подметали пол, стирали белье и нянчили кукол.

Так интересно, весело и познавательно проходит лето в детской библиотеке.

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости