Сен 28, 2012
st-vestnik

Продолжение следует…

Наша земля богата не золотом и серебром, богата она прекрасными людьми, вписавшими свои страницы в историю Старицкого края. Сегодня, 28 сентября, в краеведческом музее состоялась презентация энциклопедического сборника «Они – история твоя. Имена в истории Старицкого края». Составитель сборника – Александр Владимирович Шитков, преподаватель Старицкого колледжа, краевед.

Поздравить автора пришли друзья и коллеги: краеведы, работники образования, сотрудники музея, библиотеки, архива — все, кто помог ему в работе над книгой. В качестве почетных гостей, конечно, присутствовали и те, чьи имена (или имена их родных и близких) запечатлены на страницах сборника.

Открыла мероприятие ведущая – М.В.Карпухина, заведующая отделом обслуживания Старицкой центральной библиотеки. Затем А.В.Шитков рассказал об истории создания сборника, поведал, как изучались персоналии, о которых идет речь в книге. А имен в ней – 1039, и это еще далеко не все, кто самоотверженно трудился на благо и процветание старицкой земли. Государственные деятели, святые, писатели, поэты, ученые, священнослужители, педагоги, труженики промышленности, сельского хозяйства… Не забыты и орденоносцы – наши земляки и герои, совершившие подвиг во славу нашей Старицы. Иных уж нет с нами, иные благополучно здравствуют – пребывают на заслуженном отдыхе или продолжают свой плодотворный труд.

Виновника торжества тепло поздравила заместитель главы администрации Старицкого района Г.А.Комарова – она вручила А.В.Шиткову цветы и Благодарственное письмо районной администрации. Эстафету поздравлений продолжили Е.П.Цветкова – ведущий специалист архивного отдела администрации района, В.Я.Соколова – глава администрации г. Старица, а также Н.И.Сакулина, В.Г.Голикова, ученики составителя сборника, его близкие друзья.

Работа над книгой продолжалась много лет – но на этом труд не закончен. Сборник, конечно же, не смог вместить всех героев земли старицкой. Так что, как сказал Александр Шитков: «Продолжение следует!»

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото Александра Мешалкина.


Поделиться
Класснуть

Есть 1 комментарий.

  • Замечательно, что есть такие увлеченные полезным делом краеведы, как Шитков А.В.. Молодец! Ждем новых творений.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости