Апр 9, 2018
st-vestnik

Семейные традиции возрождаются «В кругу друзей»

Весной все живое в природе пробуждается и радуется солнечному теплу. Именно весна приносит нам прекрасную весть о Воскресении Христовом. По всей России Пасху отмечают, как день великой радости, «праздник всех праздников, торжество всех торжеств». И как не разделить эту радость в кругу самых близких – в своей семье? Семейные пасхальные традиции и обычаи очень интересны и красивы.

В предшествующие Пасхе дни мы готовимся встретить радостную весть. Основная подготовка начинается с великого четверга, который в народных традициях называют «чистым». В народе этот день отмечался обычаем очищения водой — купанием в проруби, реке, озере. В этот же день красили яйца к пасхальному столу и замешивали тесто. Пасхальное тесто особенное, оно будто живое, даже слышно, как дышит. По давнему обычаю в каждой семье старались приготовить куличи и другие блюда.

В Чистый Четверг, 5 апреля, в преддверии светлого праздника Пасхи специалисты Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних подготовили необычную встречу для  семей, находящихся на социальном сопровождении, в рамках работы детско-родительского клуба «В кругу друзей».

Накануне совместно с детьми старшей группы были испечены пряники в виде яйца — символа Пасхи.  Все здание Центра было окутано тонким пряным ароматом. Воспитанницами старшей группы был проведен экскурс в историю. Они рассказали гостям о происхождении праздника, обычаях и обрядах, связанных с ним, а так же о семейных традициях, которые передавались из поколения в поколение.

В продолжение данного мероприятия специалистами был проведен мастер-класс — необычный, но для этого дня традиционный. Родители с детьми расписывали пряники цветной глазурью. Все пряники получились необычными, в них  была вложена частичка души.

Совместная работа для семьи — это путь к сближению, единению. Это главная задача нашей встречи и она была полностью достигнута. За традиционным чаепитием все участники делились впечатлениями и планировали предстоящие встречи.

Ольга ВЕРШИНСКАЯ, Елена ПЕТРОВА, педагоги-психологи.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости