Мар 13, 2016
st-vestnik

«Собирайся, народ! В гости Масленица ждёт…»

«Собирайся, народ! В гости Масленица ждет…» — с веселыми кричалками, масленичными шутками, хороводами, загадками, играми и румяными блинами встречали Масленицу в детском саду на станции Старица.

Веселый праздник — Проводы Зимы и Встречу Весны — положено отмечать ярко, задорно, подвижно. Под звуки музыки, призывы Скоморохов и других сказочных персонажей ребята водили хороводы, пели песни и, конечно, соревновались!

Праздник начался с проводов зимы. Ушла Зима с песнями и заговорами, которые подготовили и исполнили ребятишки, а на смену ей пришла красивая и нарядная Весна.

Она встретила детей загадками, играми и плясками, а Скоморохи — ведущие праздника, вместе со сказочными персонажами, под народные мелодии устроили для ребят всех групп соревнования и играли с детворой в русские народные игры.

Праздничную атмосферу не смогла испортить даже Баба-Яга, пытаясь притвориться Масленицей: детки быстро разгадали подвох, и ей пришлось играть и веселиться со всеми, позабыв о своих вредных штучках.

В конце праздника детей ждали ароматные румяные блины, которые вынесли прямо на улицу. Все дружно и с аппетитом кушали главное масленичное угощение.

«Разгуляй», начавшийся в четверг, продолжили в пятницу «Тещины вечерки» в старшей подготовительной группе. Дети, готовясь к празднику, украсили группу цветами, рисунками, веселыми солнышками.

В группе оформили уголок Масленицы, который украсили куклы — масленички, с любовью выполненные родителями детей. В атмосферу поистине народного гуляния окунулись мамы, бабушки, сестрички, братики — гости «вечерок».

Но какие же «вечерки» без блинов — символа этого праздника?! Мамы и бабушки постарались для своих детишек, и после праздника все вдоволь могли отведать вкусных блинчиков и попить ароматного чая.

Вот так весело ребята нашего детского сада и взрослые провожали зиму-зимушку и встречали долгожданную весну.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА, Наталья ШАРАПОВА, воспитатели детского сада №2 ст. Старица.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости