Окт 2, 2014
st-vestnik

Старичане и гости из Твери поднялись по «Филологическим ступеням»

Начало октября в Старицком колледже ознаменовалось интереснейшим событием: там открылся первый в своем роде творческий семинар для людей пишущих, чутких к родному слову, ищущих новое в мире литературы. Причем возраст и литературный опыт значения не имели – главное любовь к Слову.

Организовали это мероприятие преподаватель русского языка и литературы колледжа Наталья Терехина и преподаватель кафедры филологических основ, издательского дела и литературного творчества Тверского государственного университета Полина Громова.

На семинар прибыли ученики школ района, члены старицкого литобъединения  «СТИХиЯ», студенты колледжа, студенты ТГУ – участники студии литературного мастерства «Вербалис», которым руководит Полина Громова.

Цель первого семинара – повидаться друг с другом, поделиться творческими находками и очертить круг задач для будущих встреч. А задачи эти – поднять новый пласт культуры Верхневолжья; гражданам читающим  – открыть для себя новые имена, пишущим — повысить уровень мастерства, расширить свои литературные горизонты.

В этот день образцы стихов и прозы нам представили Полина Громова и члены «Вербалиса» — Елизавета Зайцева, Ксения Дмитриева, Иван Предтеча, Мария Сергеева, Марина Курносова, Дарья Аверина, Анастасия Самойлова, Ирина Григорьева. Мне выпала часть рассказать о «СТИХИИ», о ее участниках. От нашего литобъединения выступили Александр Кашин, Зоя Кузнецова, Елена Цветкова и Александр Мешалкин. Слово было дано и самым юным участникам – ученицам Ново-Ямской школы Любови Демской, Екатерине Тузовой (руководитель – В.П.Петровская), Татьяне Ткаченко, и студентке первого курса Старицкого колледжа Наталии Кондратьевой.

Сегодня мы сделали первый шаг по «Филологическим ступеням». По общим отзывам семинар прошел интересно, вызвал желание продолжать общение в подобном ключе, постигать новое, общаться, думать и творить.

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости