Июн 3, 2019
st-vestnik

Старицкая детвора совершила увлекательное путешествие в чудесный Книгоград

В последние майские дни в детской библиотеке проходила традиционная библиотечная неделя «Чудесный Книгоград». Ребята смогли поучаствовать в познавательных программах, веселых играх, забавных конкурсах и мастер-классах.

Дню славянской письменности и культуры посвятили экскурсию в историю книгопечатания «Страниц печатных дивное начало» и познавательную программу «Откуда азбука пошла». Мальчишки и девчонки узнали об истории возникновения славянской письменности, о братьях-просветителях Кирилле и Мефодии, о рукописных изданиях и первых печатных книгах на Руси.

«Как на Мурзилкины именины!» называлось мероприятие, посвященное 95-летию любимого журнала. Учащиеся 2-А класса Старицкой средней школы совершили увлекательное путешествие по страницам «Мурзилки». Они узнали, как появился этот волшебный герой, познакомились с рубриками журнала, узнали, произведения каких детских писателей можно здесь прочитать, а также отгадывали загадки и выполняли задания на сообразительность.

Учащимся 5-х классов Старицкой средней школы предложили игру «Где логика?» Подростки отгадывали, какой известный фильм зашифрован, что объединяет и что лишнее на картинках, узнавали по детской фотографии известного человека и выполняли задания на внимание.

Игровая программа «Наша дружная семья: папа, мама, книжка, я!» в рамках литературно-творческого проекта «Волшебный рюкзачок» прошла в подготовительной группе детского сада №2. Участники вспоминали знакомые сказки и волшебные слова, узнавали литературных героев, отгадывали загадки и читали любимые стихи, инсценировали стихотворение Агнии Барто «Игра в стадо» и поиграли в сказку «Колобок». Самым активным семьям дошкольников за участие в конкурсе «Папа, мама, я – читающая семья» в рамках проекта «Волшебный рюкзачок» вручены Благодарности.

Воспитанники средней и старшей группы детского сада №2 побывали в Цветочном городе, где встретились с героями сказочной повести Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Малыши познакомились с Торопыжкой, Пончиком, Пилюлькиным, Знайкой, Винтиком и Шпунтиком, Тюбиком и Гуслей. Дошкольники весело смеялись над приключениями Незнайки и внимательно следили за тем, как он пытался стать то художником, то музыкантом, то поэтом…. Такой литературный праздник для дошкольников подготовили детская библиотека и учащиеся 2-Б класса Старицкой средней школы с классным руководителем Г.В.Русиной. Малышам очень понравилось театрализованное представление, они приветствовали юных артистов громкими аплодисментами.

Сказку по мотивам произведения братьев Гримм «Стоптанные башмачки» рассказали и показали воспитанникам Социально-реабилитационного центра. Ребята не только услышали волшебную историю про короля и его дочерей, но и приняли участие в мастер-классе, на котором из подручных средств – пластиковых вилок и ложек, кусочков ткани и ниток можно сделать героев сказки. В руках девчонок и мальчишек обыкновенные столовые приборы превратились в принцесс и принцев! Это занятие оказалось очень увлекательным! Главная особенность сказки – она разыгрывалась прямо на столе! Получился театр, в который играли все присутствующие.

Юным читателям предложили мини-опрос «Что для Вас значит библиотека?» Ребята ответили, что библиотека – это храм знаний, второй дом, радость, мир книг, место, где можно почитать и подумать. Здесь они чувствуют себя умными, им хорошо, весело, спокойно, комфортно, уютно. Пожелали библиотеке удачи, добра, процветания, успехов, больше читателей и новых интересных, увлекательных книг.

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости