Апр 30, 2020
st-vestnik

#Старицкая культура в режиме онлайн

Балашовы станция

В связи с введением с 30 марта режима самоизоляции перед учреждениями культуры Старицкого района встала непростая задача: не потерять связь с жителями, а продолжать выполнять свою культурно-просветительскую, воспитательную работу в сложившихся условиях.

Благодаря тому, что мы живем в век высоких технологий, у работников культуры есть возможность и дальше вести свою работу, держать культурную связь с населением через социальные сети и другие электронные ресурсы. Специалисты библиотек, культурно-досуговых учреждений, дополнительного образования очень быстро мобилизовались и воплотили многие творческие идеи в режиме онлайн. В апреле была проведена большая работа по привлечению населения к участию в онлайн-конкурсах и мероприятиях, на страницах социальных сетей учреждений регулярно публиковались видеозаписи концертов, спектаклей и мероприятий из архивов учреждений.

С апреля на официальном сайте РДК стартовал первый районный онлайн конкурс «Победная весна», посвященный 75-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. Население активно принимает участие в различных номинациях: вокал, художественное слово, рисунок. Возраст участников не ограничен. На сегодняшний день в конкурсе приняли участие более 100 человек. Итоги конкурса будут подведены после 9 мая.

Сельские культурно-досуговые учреждения тоже активно включились в дистанционную работу. С 20 апреля Архангельский дом культуры объявил конкурс рисунков «День Победы глазами ребёнка», и надо сказать, подрастающее поколение прониклось идеей конкурса.

В культурно-досуговых учреждениях Берновского сельского поселения проводились онлайн-конкурс чтецов, акция «Открытка с Победой», была организована виртуальная экскурсия по Эрмитажу, а также онлайн-просмотр спектакля Тверского ТЮЗа «Тайм-аут».

Специалисты Емельяновского Дома культуры организовали онлайн-конкурс рисунков «Чтоб не забылась та война», а также поддержали всероссийскую акцию «Бессмертный полк».

Станционный дом культуры в апреле начал реализовывать проект «Фотолетопись: история войны в лицах». Жителей привлекали к участию в различных мастер-классах и конкурсах, посвященных празднику Светлой Пасхи.

С 23 апреля стартовала акция «Мы о войне стихами говорим». Семья Балашовых приняла участие в международном семейном батле «В преддверии 75-летия Победы поём всеми любимые песни!» и стала победителем в категории «Самая осознанная семья 21 века». Художественный руководитель дома культуры Татьяна Балашова отмечена Благодарственным письмом за подготовку участника всероссийского конкурса «9 мая – День Великой Победы».

Специалисты Луковниковского ДК, уделяя большое внимание патриотическому воспитанию молодого поколения, подготовили и разместили в социальной сети видео композицию «Детям о войне», организовали онлайн-конкурс рисунков «Наша победа». Были подготовлены интересные онлайн мастер-классы: «Изготовление значка из георгиевской ленточки», «Атласная фантазия», «Фенечки». В работе Степуринского Дома культуры был сделан акцент не только на духовное, но и на физическое здоровье населения. Был подготовлен ролик «Зарядка футболиста: минутка здоровья».

Большую работу с населением в условиях самоизоляции ведут специалисты Старицкой межпоселенческой центральной библиотеки и ее филиалов.Участие в онлайн-марафоне #75cловПобеды в рамках акции «Библионочь. Память нашей Победы», в проекте «Гордимся славою героев-земляков», в сетевых акциях «Бессмертный книжный полк», «В книжной памяти мгновения войны», «Женское лицо Победы» и прочих онлайн-мероприятиях поддерживает в людях силу духа, способствует духовно-нравственному, патриотическому воспитанию населения, что особо ценно в преддверии праздника 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Видеоролики, опубликованные в рамках этих акций, набирают большое количество просмотров в сети, что свидетельствует о вовлеченности и заинтересованности населения. Несмотря на то, что в настоящее время читатели не могут посещать библиотеки, специалисты прикладывают все усилия для того, чтобы заинтересовать, увлечь и главное, не потерять своего читателя.

Детская школа искусств переведена на режим дистанционного обучения, учащиеся продолжают заниматься творческой деятельностью под руководством своих преподавателей. На странице Детской школы искусств в социальной сети регулярно публикуются трансляции записей концертов Тверской академической филармонии.

Все до единого учреждения культуры в нашем районе очень позитивно настроены, готовы работать и совершенствоваться даже в таких ограниченных условиях. Для кого-то работа на просторах интернета уже знакома, кто-то только делает первые шаги, пробует. Несмотря на временные ограничения посещаемости учреждений культуры и дополнительного образования, наши онлайн мероприятия набрали более 50000 тысяч просмотров.

Впереди нас ждет один из самых главных праздников — День Победы. В этом году он особенный — юбилейный! В связи с продлением режима самоизоляции, к большому сожалению, мы не сможем принять участие в торжественном шествии, не посмотрим парад на Красной площади, однако, учреждения культуры города и района активно готовятся в режиме онлайн.

Азбука Победы

На сайте газеты «Старицкий вестник» будет транслироваться комплекс онлайн-мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С соблюдением всех мер предосторожности представители органов местного самоуправления, волонтеры поздравят 9 мая наших дорогих ветеранов на дому. На площади РДК будет проходить радиоэфир «Эхо победы». Пусть мы не сможем собраться в этот день вместе, но в наши окна будут долетать слова до боли знакомых песен, и каждый из нас подпоет. Каждой семье есть кого вспомнить, о ком помолчать… Мы не сможем разделить радость праздника все вместе, но в сердцах мы обязаны пронести светлую память об этом дне, вспомнить тех, кто отдал свои жизни и здоровье ради Победы, поблагодарить их. От лица всех работников культуры мы поздравляем жителей города и района с грядущими праздниками, желаем здоровья, мирного неба над головой! Берегите себя! Оставайтесь дома! 75 лет назад над Рейхстагом вознесся флаг Советского Союза. Мы победили. Победим и сейчас ради встречи с нашими зрителями, читателями, учениками!

Отдел культуры администрации Старицкого района.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости