Сен 21, 2012
st-vestnik

Старицкие пейзажи в исполнении египтянина – скульптора, профессора, советника

Московская художница Юлия Урсул полюбила наши края, чупруновские места – необычайно красивые и неповторимые. Здесь она пишет пейзажи, портреты, — все, что ее трогает и вдохновляет.

На этот раз ее голос в телефонной трубке сказал, что очень соскучилась и хочет приехать… с советником по культуре посольства Египта в России, известным скульптором… Ну какой египтянин, какой советник, да еще по культуре – в нашей деревне? В нашем неказистом доме, где и туалет-то на улице, а на каждом шагу – животные: собаки, кошки, куры… Но Юля убеждала, главный аргумент – он свой и по духу, и… почти по крови. Устоять против доводов Юли мне еще ни разу не удавалось.

И вот машина с дипломатическими номерами въезжает в наш двор. «Усама. Но не Бен Ладен! А в переводе – Лев», — сияющие глаза, широкая улыбка… Мы тоже не растерялись и назвали себя в переводе. Так и познакомились!

Усама Эль-Серуи – профессор, доктор искусствоведения, советник по культуре посольства Египта в России. А уже за столом – более близкое знакомство. Усама – выпускник Каирского университета, затем закончил Академию художеств в Ленинграде, защитил диссертацию по искусствоведению, стал профессором изящных искусств. У него много интересных, значимых работ по искусствоведению. Сейчас создает монографию «История русской скульптуры» на арабском языке. Два тома уже написаны: первый – история русской скульптуры до XVIII века, второй – скульптура советского периода до 90-х годов. В рукописи готов и третий том, посвященный памятникам города Москвы. Он будет издан в 2013 году – к 70-летию установления дипломатических отношений между Египтом и Россией. К этому же событию он готовит и свою новую скульптуру – памятник Чайковскому, который будет установлен на территории оперного театра Каира.

«А вообще, «дети» у меня есть во многих странах, — улыбается Усама. – В Российском Центре культуры в Каире – памятник Чехову моей работы, в Ташкенте – памятник Махмуду Мухтару, в городе Ариш – Анвару Садату, в Египетско-Российском университете Каира – друг против друга стоят два памятника моей работы – ученым Габеру Бен Хайану и Дмитрию Менделееву. В Москве – памятник Саиду Дарвишу, основателю современной музыки Египта, автору нашего национального гимна…» Впечатляют и скульптуры малых форм в бронзе, посвященные балету, музыке, автор которых тоже – Усама.

Год назад Усама получил назначение советника посла в России. Все его дела, помыслы и стремления направлены на укрепление культурных связей между его родиной и Россией. Этим и живет.

Человек талантливый, разносторонний, на достигнутом Усама не останавливается. Сейчас совершенствует свои познания и навыки в живописи. С этой целью и приехал к нам на природу, чтобы на практике получить мастер-класс от достаточно известной профессиональной художницы Юлии Урсул.

Пейзажи у Усамы получились потрясающие: светлые, солнечные, некоторые – немножко сказочные, будто из детства. В них есть то, чего не хватает нам в нашей будничной жизни.

Усама действительно оказался свой, свой по духу. «Нам с вами было хорошо!» — сказали мы ему на прощание. А он ответил: «А я у вас был, как у себя дома».

Все-таки народная дипломатия – самая искренняя и прочная!

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от бега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости