Янв 29, 2014
st-vestnik

Старицкой библиотеке подарили галерею сказок

День 28 января в Центральной библиотеке и в Центре культуры прошел под знаком Сказки. Тверское областное общество книголюбов организовало в библиотеке для учителей, воспитателей, библиотекарей, педагогов дополнительного образования мастер-класс «Сказкотерапия в библиотеке», который провела доктор филологических наук, профессор Тверского государственного университета Елена Милюгина.

Участники мастер-класса убедились, что сказка призвана не только развлекать детей, она способна учить, воспитывать, развивать и даже… лечить. «Сказкотерапия органично воспринимается, это воспитательная система, проверенная поколениями предков», — подчеркнула Елена Георгиевна.

А во второй половине дня в Доме купца Филиппова состоялась торжественная передача в дар Старицкой библиотеке мини-галереи детских иллюстраций к сказкам народов мира. Мастер-класс и галерея являются частью большой творческой работы, проводимой областным обществом книголюбов для приобщения к чтению подрастающего поколения, в рамках социально-культурного проекта «Сказкотерапия в библиотеке. Войди в мир сказки». Руководитель проекта — председатель правления Тверского областного общества книголюбов Вера Ткаченко, куратор — искусствовед Александра Смирнова.

Иллюстрации выполнены детьми — участниками программ Тверского областного общества книголюбов с 1997 по 2011 год. Юные художники из Старицкой Детской школы искусств, детских изостудий и школ Твери, Нелидова, Рамешек и других городов Верхневолжья, прочитав сказки, создали свои работы под руководством педагогов.

Проект поддержан Правительством Тверской области и создан с целью развития новых форм работы с юными читателями в городе и на селе.

На церемонии присутствовали авторы работ — воспитанники ДШИ и их руководители, заведующая отделом культуры  Алена Криницына. Гостей мероприятия приветствовали ведущий специалист по связям с общественностью Общественной палаты Тверской области Надежда Кружкова, заместитель главы администрации Старицкого района Марина Рыжкова, председатель правления областного общества книголюбов Вера Ткаченко, гость из Италии – представитель Общества за рубежом — Альберто Беллини, а также члены общественных организаций Старицы и Твери.

Директор Старицкой центральной библиотеки Татьяна Мартюгина поблагодарила общество книголюбов и лично Веру Ткаченко за подарок и предоставленную возможность поучаствовать в таком замечательном проекте. А Вера Викторовна, в свою очередь, поблагодарила за участие в проекте от имени Тверского областного общества книголюбов нашу Детскую школу искусств и лично директора Ирину Афиногенову, за содействие в организации выставки — администрацию Старицкого района, отдел культуры, отдел по туризму МБУК РДК и Центральную библиотеку.

  • Подготовила Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости