Авг 5, 2013
st-vestnik

Тамара Кочнева вновь обратилась к Пушкину

В День города в краеведческом музее состоялась презентация книги «А.С.Пушкин. Стихи и проза», составленной Т.П.Кочневой – старшим научным сотрудником музея А.С.Пушкина в Берново.

Тамара Прокопьевна принимала заслуженные поздравления за свой огромный труд – от заместителя главы администрации района Г.А.Комаровой, краеведов, коллег по перу, старичан – поклонников творчества Пушкина. Автор поведала об истории создания книги, подчеркнув, что это уже второе издание, переработанное и дополненное.

В книгу вошли произведения поэта, созданные им в 1828-29 годах позапрошлого столетия в поместьях старицких помещиков Вульфов. Здесь же опубликованы письма поэта к друзьям и жене, отправленные из Малинников и Павловского.

Отдельный раздел  — фотографии из собрания музея А.С.Пушкина в Бернове, из частных коллекций самой Т.П.Кочневой, а также Е.В.Питковской, О.П.Скобелевой, Е.А.Сметанниковой. Книга проиллюстрирована рисунками известного художника Н.В.Кузьмина — одного из лучших иллюстраторов пушкинских произведений. Не обошлось и без графики самого поэта.

Наша земля была щедра к Пушкину – его произведения из этого периода признаны образцом словесного искусства. А великолепная простота строк писем раскрывает события из жизни Александра Сергеевича в Тверском крае.

«И пусть с нашим краем его связал только миг, длившийся около ста дней, это повод для того, чтобы и сегодня говорить о Пушкине…, — пишет Тамара Прокопьевна во вступительной статье. — Поучаствуйте в диалоге со временем, чтобы поймать отголоски того, чего никто не в силах вернуть, кроме страниц книги, любезно раскрытой перед Вами.

Пушкин принадлежит России. Наши маленькие деревеньки, село Берново и уездный городок Старица — тоже Россия. Современные фотографии в книге описывают «другие дни, другие сны» все тех же мест. Золотое горение осени, мороз и солнце, текущие в вечность Тьма и Волга, и ранний звон колоколов, — все это до сих пор остается с нами…»

Соб. инф.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости