Мар 26, 2019
st-vestnik

«Тверская книга» прибыла в Старицу

«Тверская книга» прибыла в Старицу

Сегодня, 26 марта, в Центральной библиотеке открылась традиционная «Неделя Тверской книги».

«За 25 лет существования «Тверская книга» приобрела статус культурного события города и области, объединяющего авторов, писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, читателей и библиотекарей нашего края и всех тех, кто не мыслит свою жизнь без книги», — объявила заведующая сектором Ирина Волоскова.

Затем она рассказала об изданиях, представленных на выставке. Это более ста книг различных жанров и на разнообразные темы: краеведческие исследования, красочные фотоальбомы, презентационные издания, серьезные монографии, разнообразные пособия и учебники, энциклопедии, сборники научных работ, путевые очерки…

«Тверская книга» прибыла в Старицу

Туризм — одно из стратегических направлений развития Тверской области. Путеводители, красочные альбомы на русском, английском и даже китайском языках рассказывают о туристических возможностях Тверской области. На выставке можно узнать о развитии мировой, национальной и региональной индустрии гостеприимства и истории экскурсионной деятельности в Тверском государственном университете.

Также «Тверская книга» широко представляет серьезные исследования, посвященные тверской архитектуре и монументальному искусству XVIII — середины XX века, истории самого знаменитого трактирного заведения России первой половины XIX века гостиницы Пожарских в Торжке, Тверского императорского дворца и другим достопримечательностям Верхневолжья.

«Тверская книга» прибыла в Старицу

«Тверскую книгу-2018-2019» отличает большое количество изданий, посвященных Святому благоверному князю Михаилу Тверскому. В год его памяти в областной столице выпущены путеводители по храмам и историческим местам в России и за рубежом, связанным с именем тверского князя, посвященные ему художественные произведения, научные исследования.

Представлены и грядущие юбилеи: к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина напечатан спецвыпуск журнала «Тверская старина».

Одна из ведущих тем — история Великой Отечественной войны. Традиционно представлены краеведческие исследования. Внимание привлекает великолепно изданный альбом цветных фотографий выдающегося русского фотографа Прокудина-Горского — тверские виды почти 110-летней давности.

«Тверская книга» прибыла в Старицу

Тверская область в 2018 году жила насыщенной научной и культурной жизнью. Сборники поэтов Верхневолжья, издания, посвященные людям, внесшим большой вклад в развитие тверской земли, генеалогические исследования, мемуары — настоящее украшение «Тверской книги».

Святыни и святые Тверской земли традиционно в центре внимания авторов и издателей.

С помощью книг можно приобщиться к истокам православия, изучить православные традиции, основы христианской культуры в Тверском Верхневолжье, историю храмов и монастырей, узнать о подвиге людей, оказавшихся на «сломе эпох» верными своему долгу в служении Богу и близким.

2018−2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. Тверские авторы подготовили для детей замечательные, красочные книжки — стихи, рассказы и сказки.

«Тверская книга» прибыла в Старицу

«Представленные книги — лишь малая часть выставки, — подчеркнула Ирина Волоскова. — На сайте нашей библиотеки размещена электронная версия выставочного каталога. Надеемся, что каждый посетитель откроет для себя много полезного и интересного!»

В завершение сотрудники библиотеки пригласили присутствующих на мероприятия, которые пройдут в течение недели в рамках «Тверской книги-2018-2019».

  • Подготовила Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости