Сен 8, 2014
st-vestnik

Ученица Детской школы искусств удостоена губернаторской стипендии

Алена ТЕПЛЕНКОВА учится в Старицкой ДШИ на отделении декоративно-прикладного творчества под руководством педагога Джанетты Андреевой уже четвертый год.

Время обучения проходит не зря: Алена постепенно становится мастером. Она получает Похвальные листы, одерживает  победы на конкурсах, проводит персональные выставки, вместе в преподавателями дает мастер-классы… На педагогическом совете было решено: выдвинуть даровитую воспитанницу на стипендию губернатора Тверской области.

Что постигают наши ребята, обучаясь на отделении декоративно-прикладного творчества под руководством опытного педагога Джанетты Андреевой? Очень и очень многое. Основа учебной деятельности отделения – изучение народных промыслов. В рамках этой темы воспитанники штудируют основы изобразительной грамоты, прикладную композицию, историю народной культуры; на практике занимаются лепкой и так называемой работой в материале – художественной обработкой дерева, ткани; осваивают все виды декоративно-прикладного творчества: роспись, батик, декупаж, квиллинг и многое, многое другое.

Нагрузка немалая от 10 до 14 часов в неделю. Алена уверенно со всем справляется. И не просто учится, терпеливо, старательно осваивая мастерство, а по-настоящему творит, включая воображение, фантазию.  Ближе всего ей, как она сама признается, художественная и графическая роспись по дереву, но и в целом все ее работы, выполненные как индивидуально, так и в группе – глаз не оторвать!

В активе Алены Тепленковой – победа на Всероссийском фестивале-конкурсе «Душа России – Кострома». Ее работа — разделочные дощечки, выполненные в стиле народно-художественных промыслов России, были признаны лучшими в номинации «Декоративно-прикладное творчество».  А совсем недавно, в празднование Успения Божией Матери, тарелка, любовно расписанная руками Алены, была торжественно подарена председателю Совета Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Виктору Христенко. Отличный подарок, хороший повод и достойный адресат!

На губернаторский конкурс Алена представила набор кухонных досок, матрешки и панно «Птица» . Все три работы – роспись по дереву в различных техниках. Выставка проходила в художественном училище имени Венецианова. Критерии отбора были весьма строгие. И вот она, победа! Теперь Алена будет получать по 1050 рублей ежемесячно. А поскольку декоративно-прикладное  творчество — занятие не из дешевых, расходные материалы стоят немалых денег, — это весомая поддержка. Тем более, что впереди еще два учебных года в ДШИ.

Истинное творчество – не помеха другим занятиям, Алена Тепленкова и в школе учится на «отлично». Много значит и семья – мама и бабушка не только искренне радуются успехам девочки, но и во всем помогают, поддерживают.  В этом году Джанетта Алексеевна поведет ребят в мир вышивки и росписи по ткани. Думается, работы Алены и в этом стиле будут очень хороши, а впереди ее ждут новые достижения и победы!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

2 комментария

  • Поздравляю педагога и Алену с достойной наградой! Молодцы! Спасибо Вам, Джанетт Алексеевна, что развиваете в ребятах умение видеть прекрасное и передавать его в своем творчестве!

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости