Май 12, 2019
st-vestnik

В Бернове откроется выставка «Оренбургский пуховый платок. Ажурная мелодия»

В Бернове откроется выставка «Оренбургский пуховый платок. Ажурная мелодия»

18 мая в Музее А.С.Пушкина в селе Берново открывается выставка «Оренбургский пуховый платок. Ажурная мелодия», организованная Оренбургским областным музеем изобразительных искусств.

Оренбургский пуховый платок — общепризнанное достояние Оренбуржья, настоящее рукотворное чудо, существующее уже более двухсот лет. Высокие художественные достоинства изделий оренбургских мастериц, медали на Всемирной выставке в Лондоне (1851), мощный взлет количественного и качественного производства в эпоху СССР и знаменитая песня, исполненная Людмилой Зыкиной, сделали оренбургский промысел известным на весь мир.

«Оренбургский пуховый платок» — эта песня, одна из самых любимых моих, — вспоминала Людмила Георгиевна, — поэт нашёл в стихах удивительно нежный символ любви к матери…». Оренбурженки считали должным прийти на концерт великой певицы, накинув на плечи ажурную паутинку. Саму Людмилу Георгиевну буквально задаривали платками и они ей были к лицу: царская осанка, особая женская стать и белый удивительной красоты оренбургский платок был не просто украшением певицы, но органичным дополнением ее сценического образа, олицетворением самой России.

На выставке будут представлены платки, шали, палантины лучших мастериц Оренбуржья, книги, фотоматериалы, видеоуроки по пуховязанию, мультик об оренбургской козочке из архива музея, авторские сувениры дизайнера Анны Советовой.

Приглашаем на выставку легендарного оренбургского пухового платка. Время работы: 18 мая — 30 июня.

Телефон: 8 (48 263) 4-41-35. Кураторы: И.В. Бушухина, Д.Д. Хайрутдинова.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости