Окт 29, 2018
st-vestnik

В Берново пройдут Пушкинские чтения, посвящённые русским усадьбам

30 октября в Музее А.С. Пушкина в селе Берново в Старицком районе Тверской области пройдут Пушкинские чтения на тему «Русская усадьба XIX века: забытое очарование». В событии примут участие музейные работники, краеведы, любители и знатоки истории и культуры, которые поделятся своими открытиями и находками.

В программе конференции запланированы выступления, посвященные истории жизни Д.А. Вульфа, старицким имениям, дворянам и другим темам.

Берново является площадкой, где проходят значимые культурные и образовательные мероприятия, привлекающие туристов, деятелей культуры и искусства.

В июле 2018 года здесь прошел третий православный патриотический музыкально-литературный фестиваль «Души преображенья лира», который объединил духовенство, молодежных лидеров, школьников, студентов, участников православных центров, творческие коллективы из Твери, Москвы и Подмосковья, Калязина, Ржева, Старицы и Бернова. Почетным гостем стал Олег Лагуткин – поэт, композитор, режиссер документального кино, автор-исполнитель, тележурналист и ведущий музыкальных программ на телеканалах «Спас» и «Добро ТВ».

В июне в селе Берново при поддержке Правительства Тверской области состоялся традиционный Пушкинский праздник поэзии. Ежегодно гостями события становятся сотни поклонников творчества Александра Сергеевича Пушкина из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Под открытым небом можно было послушать романсы и выступления тверских поэтов, работали интерактивные площадки, выставка народных ремёсел, детская площадка. У здания музея состоялся бал. В целом на празднике была воссоздана атмосфера пушкинской эпохи: по усадебному парку прогуливались пары в костюмах того времени, на территории установлены верстовые столбы образца XIX века.

Александр Сергеевич Пушкин несколько раз посещал усадьбу Вульфов в селе Берново. Здесь были написаны его знаменитые «Анчар», «Зимнее утро», «Цветок», посвящение к «Полтаве», одна из глав «Евгения Онегина».

Пресс-служба Правительства Тверской области.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости