Окт 28, 2018
st-vestnik

В Берновской школе вновь прошли Пушкинские чтения

«Унылая пора, очей очарованье!»  —  так красиво, поэтично и неповторимо называл А.С. Пушкин любимое время года. С этих слов и началась торжественная часть праздника, на который собралось 119 участников.

Гостей приветствовала заместитель директора Берновской школы по учебно-воспитательной работе М.В.Земцова, пожелав участникам творческих успехов. Марина Викторовна поблагодарила учителей за тщательную подготовку Пушкинских чтений, за праздничное оформление зала. Так как программа была очень большая и насыщенная, то каждому участнику предоставили возможность проявить свои таланты.

Пожелала всем успехов и плодотворной работы заведующая районным отделом образования Светлана Владимировна Марченко. Заместитель главы администрации Старицкого района зачитала обращение главы администрации Старицкого района Сергея Юрьевича Журавлева, в котором он приветствовал участников IX Пушкинских чтений и поздравил школьников и педагогов со 190-летием со дня первого пребывания поэта на Старицкой земле:

 « …За прошедшие годы Пушкинские чтения заняли достойное место в духовной и культурной жизни нашего района, завоевали репутацию одного из самых авторитетных литературно  —  художественных мероприятий для подрастающего поколения…

… В 2018 году Старицкий район торжественно отмечает 190-летие со дня пребывания А.С.Пушкина в Тверском крае.

            Произведения А.С.Пушкина, созданные на Старицкой земле, поглощают читателя, так как отражают прекрасные свойства русского характера, народной души, свидетельствуют об истории, культуре его современников…

…Хочу выразить признательность всем, кто принимает участие в организации Пушкинских чтений, кто заботится о том, чтобы данное мероприятие передавалось из поколения в поколение, чтобы сохранялись традиции русской культуры.

Хочу пожелать участникам плодотворной работы и межличностного общения, новых творческих успехов и всего самого доброго!»

Участников чтений приветствовала Валентина Александровна Громова, заведующая филиалом ТГМО «Музей А.С.Пушкина в Бернове». Искренне радуясь встрече со школьниками района, Валентина Александровна напомнила, что в Старицких усадьбах в 1828-29 годах были созданы шедевры пушкинской лирики. Некоторые из них прозвучали на Пушкинских чтениях. Очень хорошо, что музей дружит со всеми школами района, поэтому надеется и на дальнейшее сотрудничество. Примечательно, что В.А.Громова, несмотря на занятость, ежегодно входит в состав жюри Пушкинских чтений в номинации «Проба пера».

Районный конкурс творческих работ «Пушкинские чтения» проводится с 2010 года. У его истоков стоят А.А.Царева, М.С.Белоногова, О.В.Баранова, И.Г.Виноградова, Е.Н.Рыхло, Е.А.Тарасюк… Сейчас работу организует и координирует С.В.Нилова, которая собирает заявки со всех школ района, затем пишет программу Пушкинских чтений, учитывая все пожелания. Чтобы правильно организовать работу жюри, составляются протоколы. В этом году школьники и их педагоги подготовили 58 номеров в пяти номинациях: «Выразительное чтение», «Проба пера», «Инсценирование», «Музыка», «Методическая разработка».

32 участника подготовили свои выступления в номинации «Выразительное чтение» произведений А.С.Пушкина. Дети выбирают отрывки из сказок, из поэмы «Руслан и Людмила», в средних классах исполняют разные жанры: сказки, лирика, повести, а старшеклассники обращаются к поэмам и трагедиям «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Скупой рыцарь». Часто дети сопровождают свои выступления тщательно подобранными костюмами, музыкой, презентацией. Такое погружение в эпоху запоминается надолго!

В номинации «Проба пера» участвовали 12 школьников из Берновской, Бабинской, Ново- Ямской школ, СОШ станции Старица. Дети подготовили стихотворения, сказки собственного сочинения; они пишут о красоте природы в разные времена года, размышляют о поэзии, о добре и зле, о дружбе. В небольших произведениях неподдельная искренность и полет фантазии. В завершении работы секции для участников был проведен мастер-класс В.А.Громовой, где поэтесса не только оценила работы, но и дала нужные рекомендации в работе со стихотворениями. Валентина Александровна  —  член Союза писателей России, поэтесса внимательно следит за творчеством начинающих поэтов и писателей, очень бережно относится к детскому дебюту, пытаясь помочь каждому автору раскрыться в дальнейшем.

Школьники и учителя все чаще участвуют в инсценировке произведений А.С.Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Станционный смотритель» (Берновская СОШ), «Дубровский» (Бабинская ООШ), «Капитанская дочка» (Ново-Ямская СОШ), «Цыганы» (СОШ ст. Старица), «Борис Годунов» (Старицкая СОШ). Всего – шесть номеров и 25 участников в них. Выступления очень зрелищные! Все отметили тщательно подготовленные декорации, яркие костюмы, прекрасную игру начинающих актеров.

Учителя приняли участие в номинации «Методическая разработка внеклассного мероприятия по жизни и творчеству А.С.Пушкина». Учительские разработки были представлены в электронном варианте, хочется отметить их практическую направленность: члены жюри высказали пожелание, чтобы использовать материалы во всех школах района на уроках, утренниках, в летнем лагере.

Не перестают радовать музыкальные номера, подготовленные Берновской СОШ (руководитель И.Г.Виноградова), Паньковской ООШ (Е.Н.Куликовских), СОШ станции Старица (Е.В.Боковая), Старицкой СОШ (В.В.Ермолаева). Прозвучали песни, романсы на стихи А.С.Пушкина и русские народные напевы. Работа в секции «Музыка» стала заключительным аккордом Пушкинских чтений.

Самыми яркими и запоминающимися стали номера победителей:

Номинация «Проба пера»

—  Смакотин Вячеслав, учащийся 7 класса МБОУ «Берновская СОШ», учитель Нилова С.В.

—  Скорик Александр, учащийся 8 класса МБОУ «Бабинская ООШ», учитель Белогрудова Л.А.

—  Шилова Ксения, учащаяся 9 класса МБОУ «Ново — Ямская СОШ», учитель Григорьева Н.А.

Номинация «Выразительное чтение»

— Леонов Диана, учащаяся 2 класса МБОУ «СОШ ст. Старица, учитель Филиппова И.Н.

— Балашова Полина, учащаяся 4 класса МБОУ «СОШ ст. Старица, учитель Садовникова А.Н.

— Антонов Максим, учащийся 5 класса МБОУ «Красновская ООШ», учитель Кулакова Е.И.

— Шишкина Альбина, учащаяся 6 класса МБОУ «Берновская СОШ», учитель Тихомирова Т.Н.

—  Миловидова Эльвира, учащаяся 7 класса МБОУ « Степуринская СОШ», учитель Лыса Т.Д.

— Кузьмина Егора, учащийся 8 класса МБОУ « Старицкая СОШ», учитель Куденко Н.М.

—  Тымченко Полина, учащаяся 9 класса МБОУ «Берновская СОШ», учитель Тулянкина М.Н.

Номинация «Музыка»

—  Ансамбль «Созвездие» МБОУ «СОШ ст. Старица», учитель Боковая Е.В

—  Соколова Алина, учащаяся МБОУ « Старицкая СОШ», учитель Ермолаева В.В.

—  Боварь Татьяна, учащаяся МБОУ «СОШ ст. Старица», учитель Боковая Е.В.

«Инсценирование»

—  Коллектив учащихся 10 класса МБОУ «СОШ ст.Старица» (Алексеев Вадим, Гарайс Эдуард, Дереновская Анастасия, Долгов Даниил, Спиряева Ангелина, Темников Илья, Федулов Андрей), учитель Смольянова М.В.

—  Коллектив учащихся 8 класса МБОУ « Старицкая СОШ» (Кузьмин Егор, Петрова Александра, Осипов Александр, Игнатов Максим) Руководители: Иванова Е.Г., Куденко Н.М.

Номинация « Методическая разработка»

—  Семенова Ольга Владимировна, учитель МБОУ «Васильевская ООШ»

Организаторы рады, что конкурс творческих работ «Пушкинские чтения» всем полюбился, так как дает детям возможность раскрыться.

Благодарим членов жюри за плодотворную и кропотливую работу, учителей Старицкого района, подготовивших участников, районный методический кабинет (рук.О.А.Тяпкина) за помощь в организации чтений. Благодарим всех работников Берновской школы за хорошую подготовку и творческое проведение Пушкинских чтений.

Хочется надеяться, что русское слово А.С.Пушкина будет и дальше вдохновлять на творческий поиск, заставляя мыслить, видеть вокруг прекрасное, гордиться родным краем.

Пока живо пушкинское русское слово, будет жить и Россия!

До новой встречи!

Светлана НИЛОВА, учитель русского языка и литературы МБОУ «Берновская СОШ».

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости