Фев 11, 2016
st-vestnik

В интерьерах усадьбы звучали пушкинские строки

Декаду памяти Поэта в день его трагической гибели, 10 февраля, по традиции открыли в Берновском музее А.С. Пушкина школьники — победители районных Пушкинских чтений и их наставники.

В розовой гостиной участников творческого мероприятия тепло приветствовала директор музея Валентина Громова. Валентина Александровна ввела ребят и взрослых в мир поэзии, мир Пушкина. Годами, десятилетиями исследователи ищут, проверяют, ошибаются, находят, открывая и пересматривая новые и новые эпизоды жизни и творчества Поэта.

…Домыслены тома и главы, 
и все, что мог бы он успеть,
когда б не смерть,
когда б не треть
от человеческого срока;
и остается лишь скорбеть
и рассуждать о тайне рока…

Пушкин и Натали… История любви, история трагедии. О взаимоотношениях семей Пушкиных и Гончаровых, о творческом наследии поэта, связанном с этим периодом, подробно и интересно рассказала научный сотрудник Берновского музея Елена Питковская. А помогали Елене Васильевне в этом сами школьники, декламируя стихи.

Стихотворный марафон продолжился в музейных залах. Участникам надо было самостоятельно осмотреть экспозицию и представить: отрывки из каких пушкинских произведений в каких уголках музея прозвучали бы наиболее уместно и свежо. Чтобы перенести участников в те времена, создать подходящее настроение, старший научный сотрудник музея Елена Рыхло цитировала отрывки из писем и дневников современников Пушкина. А завершилось увлекательное путешествие в бальном зале — волшебным вальсом…

…А если б не было дуэли?
А если б он прожил сто лет?
И умер бы в своей постели,
придворный старенький поэт.
Но кто-то сам свой путь отмерит,
кого-то остановит Бог,
и, в тайный план событий веря,
потомки ищут между строк…

Соб. инф.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости