В каждой избушке свои игрушки
2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. А русские народные игрушки — это тоже культурное достояние нашей страны. Сегодня, 12 октября, дошкольники Степурина совершили экскурсию в историческое прошлое «В каждой избушке свои игрушки».
Из рассказа библиотекаря ребята узнали историю русской игрушки, путь которой начинался в глубокой древности. На протяжении столетий славяне создавали уникальные вещи, которые передавались от старшего поколения к младшему.
На мероприятии дети узнали, как играли их бабушки и дедушки. Ребята познакомились с историей создания матрешки, освоили игру «Мои игрушки», собирали пазлы с матрешкой, разбирали и собирали саму матрешку.
Знакомство с игрушками наших прабабушек продолжилось самым звонким предметом — свистулькой. История гласит, что свистульке приписывали магические свойства. Считалось, что, посвистев, человек может снять с себя порчу и даже выздороветь. Ребята попробовали свистеть сами и узнали, почему свистульки звучат по-разному.
Продолжилась экскурсия рассказом о народных куклах, которые имеют богатую историю. Ребятам рассказали о разнообразных куклах — мотанке, плетенке, кукле-пеленашке, травнице, берегине, манилке и многих других. Затем ребят посвятили в мастера и предложили: тем, кто младше, раскрасить подружек матрешки, а кто постарше — самим сделать куклу-утешницу. Ребята очень старались и у них все получилось.
Народные игрушки — замечательное средство эстетического воспитания детей. Так пусть живут и радуют всех эти предметы народного быта, согревающие человеческие души!
Любовь ЕГОРОВА, ведущий библиотекарь Степуринской сельской библиотеки.