Апр 15, 2020
st-vestnik

В книжной памяти мгновения войны…

Акция детская библиотека

Старицкая детская библиотека активно участвует в акциях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Год памяти и славы большое внимание уделяется не только документальным источникам о Великой Отечественной войне, но и художественным произведениям. Они являют нам галерею портретов защитников Родины. С целью продвижения литературы о войне Публичная научно-историческая библиотека Н.И.Рыжкова на «Прохоровском поле» объявила сетевую библиотечную акцию «Литературный полк».

Юрий Михайлович Корольков прошел Великую Отечественную войну фронтовым корреспондентом. В книге «Партизан Леня Голиков» писатель рассказывает о реальных событиях, об удивительной судьбе и бессмертном подвиге Героя Советского Союза Леонида Александровича Голикова. Это высокое звание присваивали за совершение героических подвигов. За годы Великой Отечественной войны оно было присвоено более чем одиннадцати тысячам человек. Но четверо из них занимают в этом списке особое место: это юные Герои Советского Союза Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, которые остались в истории под именем пионеров-героев.

Старицкой детской библиотеке выдан Диплом за участие в сетевой акции «Литературный полк».

Акция детская библиотека

К сетевой акции «В книжной памяти мгновения войны», организованной библиотеками Сормовского района г. Нижний Новгород, присоединилась и наша библиотека, представив книгу Людмилы Дмитриевны Никольской «Должна остаться живой».

Писательница награждена медалью «За оборону Ленинграда». Людмила Никольская отказалась от эвакуации из блокадного города и была зачислена в комсомольский противопожарный полк обороны. Ей приходилось под бомбежками, которые не прекращались ни на день, дежурить на чердаках и крышах, обезвреживать зажигательные бомбы. Людмила видела, как город постепенно вымирал. Оставшиеся взрослые в основном работали на военных заводах, а их дети находились дома. Бойцы полка были закреплены за такими семьями. У Людмилы на попечении их было 14. О страшных днях блокады Ленинграда Людмила Дмитриевна Никольская рассказала в повести «Должна остаться живой».

Об активном участии Детской библиотеки в межрегиональной сетевой акции «В книжной памяти мгновения войны» свидетельствует Диплом.

Акция детская библиотека

Муниципальное казенное учреждение культуры «Звериноголовская центральная районная библиотека» Курганской области объявила межрегиональную сетевую акцию «Стихотворение, посвященное героям войны». В рамках этой акции мы представили стихотворение «Парад на Красной площади» лауреата Государственной премии РСФСР Сергея Васильевича Викулова. В годы Великой Отечественной войны поэт участвовал в боях под Москвой, в обороне Сталинграда, в освобождении Украины, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. За боевые заслуги С.В.Викулов награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями. Диплом участника межрегиональной сетевой акции «Стихотворение, посвященное героям войны» выдан заведующей сектором детской библиотеки Татьяне Царьковой.

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости