Май 13, 2016
st-vestnik

В монастыре звучали золотые голоса «Драгостин Фолк Национал»

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря продолжает духовно укреплять, творчески «насыщать» культурное пространство города и района, приглашая выступить на старицкой земле прославленные коллективы мирового уровня.

В Пасхальную седмицу наш город и монастырь посетили участники Московского Пасхального фестиваля — болгарский художественный коллектив «Драгостин Фолк Национал». Выступление ансамбля стало роскошным пасхальным подарком для старичан!

Удивительная музыка, волшебное звучание национальных инструментов, виртуозное пение, в котором народные мелодии переплетались с духовными песнопениями, великолепные наряды не оставили равнодушными никого. Руководитель коллектива — профессор Стефан Драгостинов, представил слушателям каждую песню, раскрывая ее древние корни, смысловое наполнение. Он рассказал, как рождается композиция, а исполнительницы вплетали в повествование вокальные «иллюстрации». Голосам певиц вторили даже весенние птицы!  Необычайно ярко, празднично, радостно звучал хор, а благодарные старичане вознаграждали исполнителей бурными аплодисментами и криками «Браво!»

Пасхальная седмица — время радости и счастья. От всей души поздравили прославленных гостей и всех старичан глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев, исполнительный директор Фонда возрождения монастыря Юрий Александрин, благословил наместник Свято-Успенского монастыря игумен Димитрий. Самые теплые, самые добрые и сердечные пожелания прозвучали от руководителя программы «Дети Старицы», Заслуженной артистки России Ольги Стебуновой.

«Христос Воскресе!» — восклицали  зрители и гости в едином порыве. Великое, благое дело — укрепление дружбы народов и просто замечательно, что наш древний город и монастырь — сердце Старицы — вписали в него свою страницу…

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

По информации, предоставленной Болгарским культурным институтом в Москве:

«Художественный коллектив «Драгостин Фолк Национал» был создан в 1994 г. и сегодня не только представляет Болгарию на самых престижных международных культурных форумах, но также занимается исключительно интенсивной деятельностью в области звукозаписи. Композиции «Драгостин Фолк Национал» звучат в программах радиостанций всего мира, занимая первые места…
…Среди участников коллектива — инструменталисты-виртуозы и певицы с «золотыми голосами», получившие профессиональное образование, но при этом сохранившие оригинальность своего таланта и следующие вокальным традициям своих предков. Оригинальный репертуар, который создает руководитель коллектива профессор Стефан Драгостинов, объединяет яркие индивидуальности в колоритный, стильный исполнительский «букет». Цель коллектива — сделать слушателей частью великого музыкального волшебства…

Стефан Драгостинов окончил Ленинградскую консерваторию в 1972 г., класс композиции проф. Бориса Арапова. Лауреат многочисленных международных форумов, среди которых гран-при конкурса «Артур Онегер» (Франция) и «Карлхайнц Щокхаузен» (Италия). Профессор композиции, аранжировки, теории и современных музыкальных приемов, выступает с лекциями в престижных академических и университетских обществах по всему миру.
Творчество Стефана Драгостинова «открыто» для всех жанров: от симфонических полотен до вокальной миниатюры. Им написаны концерты, инструментальные сонаты, музыка для театра и кино, более 500 хоровых и сольных песен».


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости