Сен 16, 2020
st-vestnik

В музее А.C. Пушкина в Бернове обсудили «перезагрузку» Пушкинского кольца Верхневолжья

В 2021 году тверская земля отметит 50-летие туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья». По этому поводу на базе музея А.С.Пушкина в Бернове прошла рабочая встреча, посвященная обсуждению ряда вопросов о «перезагрузке» маршрута, его возможной реновации и модернизации.

Инициатором данной встречи выступило региональное министерство туризма, пригласившее к обсуждению представителей туристического бизнеса, руководство Тверского объединенного музея, руководство Всероссийского историко-этнографического музея города Торжка, отдел культуры администрации Старицкого района.

Одна из задач, поставленных в рамках данной встречи — рассказать туроператорам о перспективах развития Пушкинского кольца, о возможном внедрении новшеств в презентации объектов показа, в экскурсионном обслуживании. В свою очередь туроператоры могли задать интересующие вопросы, озвучить предложения.

Прежде чем перейти к официальной части встречи, работники музея провели для участников экскурсию с элементами театрализации и интерактива. Туроператоры смогли воочию увидеть, как в данном конкретном музее туристам преподносится пушкинская тема, в каком формате проходит экскурсия.

Затем состоялся разговор о предстоящем юбилее маршрута. Заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова вынесла на обсуждение ряд вопросов, обозначив при этом примерный список мероприятий, запланированных министерством. Это аудит объектов питания и проработка аутентичного пушкинской эпохе меню, совершенствование работы с индивидуальными туристами, работа над модернизацией туристского портала. Также Надежда Александровна отметила, что запланирован ряд встреч для более детального обсуждения празднования 50-летия маршрута.

Далее слово взяла заведующая музеем А.С.Пушкина Валентина Громова. Она вкратце рассказала о работе музея, о реализуемых интерактивных программах, мастер-классах, поделилась планами на грядущий юбилейный для Пушкинского кольца год, отметив, что музей располагает большим количеством наработок и готов совершенствоваться и развиваться.

Туроператоры активно вступали в диалог с руководством музеев, задавая вопросы, внося предложения, обозначая конкретные проблемы.

Было предоставлено слово директору Всероссийского историко-этнографического музея Ирине Жуковой, которая рассказала о том, как в их музее презентуется тема Пушкина, чем на сегодняшний день завлекают и удивляют туристов, а также о дальнейших перспективах развития.

Завершило встречу выступление заведующей отдела культуры администрации Старицкого района Алены Криницыной. Алена Ивановна рассказала о проекте «Организация и оформление пространства для проведения комплекса интерактивных программ «Заглянем в XIX век…» в Доме купца Филиппова города Старица». Данный проект среди прочих участвует в конкурсе на получение субсидии. Она отметила, что выделенные средства позволят придать эстетический вид фасаду здания, провести текущий ремонт зала и прилегающих помещений, в которых туристы могут отдохнуть, привести себя в порядок, обновить тематические костюмы, соответствующие пушкинской эпохе; приобрести недостающее оборудование.

Будем надеяться, что проведенная рабочая встреча положит начало плодотворному  наполненному творчеством сотрудничеству представителей органов власти, учреждений культуры и туристического бизнеса.

Ксения МОРЯКОВА, заведующая сектором туризма.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 12 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости