Апр 9, 2021
st-vestnik

В ногу со временем

Сегодня мы являемся свидетелями нового этапа в развитии культуры и досуга. В общество вернулось понимание того, что культура – это важная составляющая духовной жизни человека, показатель его образованности, воспитанности. Сегодня государство принимает определенные меры по повышению эффективности сферы культуры, расширению доступности услуг культуры. Внедряются информационно-коммуникационные технологии, увеличивается грантовая поддержка организаций культуры, выдающихся деятелей культуры и молодых талантов. Вводятся и другие меры поддержки. В том числе, работники культуры имеют возможность повысить свой профессиональный уровень, получить новые знания, посещая семинары, круглые столы, курсы повышения квалификации.

Для работников учреждений культурно-досугового типа Старицкого района тоже имеется такая возможность. На очередном семинаре, который состоялся в малом зале РДК, заведующие и специалисты учреждений культуры рассмотрели много важных вопросов, касающихся темы «Информационные технологии в культуре. Технология продвижения в соцсетях». А началось обсуждение с выступлений  директора Старицкой ДШИ Александра Шабашкина и специалиста РДК Вячеслава Нестерова. Данная тема более чем актуальна, ведь в связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с коронавирусом, культура стала очень активно осваивать виртуальное пространство. Нам всем пришлось перестраивать свою работу с учетом онлайн формата. Практически все культурно-досуговые учреждения проводили онлайн концерты, конкурсы, акции. Культработники обсудили возможности, которые дают им в работе компьютерные технологии, а также необходимость создания единого фонда информации.

Гостем семинара стал технический директор прокатной компании «Особый случай», звукорежиссер, художник по свету Н.В.Хуснулов, который рассказал о технической стороне работы на сцене, хотелось бы в будущем встретиться с ним вновь.

Границы взаимодействия учреждений культуры расширяются не только на муниципальном, но и на региональном уровне. Тверской областной Дом народного творчества организует и проводит семинары для руководителей и специалистов домов культуры нашего региона. Последний такой семинар «Практика работы клубных формирований в учреждениях культуры» прошел в Удомле на базе Удомельского центра культуры и досуга. Этот семинар собрал представителей сферы культуры из 17 муниципальных образований Тверской области, в том числе и Старицкого района. Участников столь представительного форума приветствовал глава Удомельского городского округа Р.А.Рихтер: «Мы всегда рады гостям и встречаем всех и всегда с радостью, но в таком количестве, да еще и культуру… это просто огонь!».

В ходе семинара специалисты Тверского областного Дома народного творчества осветили самые актуальные вопросы, рассказали о документах, регламентирующие деятельность клубных формирований, о проектах ОДНТ, реализующих в Тверской области, о работе комиссии по присвоению, подтверждению, снятию звания «народный (образцовый) самодеятельный коллектив», о продвижении любительского творческого коллектива в социальных сетях. Такие семинары позволяют познакомиться не только с коллективами, с руководителями коллективов, но и дают возможность обмениваться опытом работы, увидеть в каких условиях, где и как работают специалисты культурно-досуговых учреждениях Тверской области.

С целью совершенствования профессиональных компетенций специалисты культурно-досуговых учреждений Старицкого района постоянно повышают свой уровень, посещая курсы повышения квалификации, организованные Тверским колледжем культуры им. Н.А.Львова. «Современные технологии создания массовых культурно-досуговых программ», «Звукотехническое обеспечение культурно-досуговых мероприятий», «Применение профессиональных стандартов в учреждениях культуры», творческая лаборатория «Мир игры» — вот только некоторые тематические курсы, на которых наши специалисты проходили обучение. Подобные мероприятия способствуют развитию творческого потенциала и профессионализма специалистов клубных учреждений, так как каждый может поделиться своим опытом работы, высказать свое мнение, дать оценку. На семинарах-практикумах становится возможным коллективно, вместе с высококвалифицированными специалистами решать конкретные задачи, которые возникают в работе. Семинары-практикумы являются эффективной формой приобщения специалистов к творческой, исследовательской деятельности, а участники таких семинаров получает возможность ознакомиться с новейшими достижениями в сфере культуры, передовым опытом и заявить о своей позиции

Лилия АНДРЕЕВА, заведующая методическим отделом РДК.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 12 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости