Янв 16, 2019
st-vestnik

В Орешках на Святки повеселились на славу!

Девять дней после праздника Рождества Христова называются Святками. Святочные развлечения — это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днем в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. Работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Даже сохранились такие пословицы: «Лето для старания, а зима — для гуляния!», «Зима за морозы, а мужик — за праздники».

 Вот поэтому и мы забыли на время обо всех заботах и повеселились от души! 15 января мы собрались на праздник «Раз в крещенский вечерок…», который прошел в лучших русских традициях.

Наш Дом досуга встретил колядовщиков, ряженых — Медведя и Козу. Сказительница рассказала о святочных поверьях, загадала загадки. Все дружно пели русские народные песни, частушки. И конечно, не обошлось без самовара и пирогов да пряников, да с вареньем — для хорошего настроенья!

  • На столе у нас чаек, пряники, ватрушки,
  • А еще в запасе есть веселые частушки!

До свидания! До новых встреч!

  • Светлана КУДРЯШОВА, культработник Орешкинского Дома досуга.
  • Наталья КРУЖКОВА, библиотекарь.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости