Май 25, 2019
st-vestnik

В родных местах ромашкой пахнет ветер

В родных местах ромашкой пахнет ветер

  •         В родных местах ромашкой пахнет ветер
  •         И до травинки вся земля своя.
  •         В родных местах и солнце ярче светит,
  •         И серебристей голос у ручья.

И действительно, сегодня, 25 мая, на Емельяновской земле пахло разнотравьем! Ведь в Емельянове прошел праздник «Никола — травник». А для нас, работников культуры Старицкого района, это был еще и традиционный выездной семинар-практикум, на котором мы стали… туристами!

Праздник проходил на территории Никольского храма. Гостей радушно встретили и тепло приветствовали глава Емельяновского сельского поселения Елена Петрова, настоятель храма отец Николай, заведующая Емельяновским ДК Оксана Базылева.

В родных местах ромашкой пахнет ветер

Наш «Никола — травник» начался с посещения храма и молебна, затем мы побывали на выставке народных умельцев и умельцев «закатывать» свою продукцию — консервацию. Здесь же прошла дегустация: горячая картошечка с огурцами, помидорами, зеленью, квас, компот, молочная продукция — пальчики оближешь!

В родных местах ромашкой пахнет ветер

Затем мы посетили военно-патриотический музей Емельяновской школы, библиотеку, где вместе с библиотекарем Натальей Ивановой ответили на вопросы экологической викторины. Не всегда все, что запланировано в программе, получается, но всегда есть выход из сложившейся ситуации. Так и сегодня: артисты из Ржева не смогли по объективным причинам приехать на праздник, поэтому организаторов выручил настоятель Успенской церкви села Берново отец Андрей — и все отлично принимали его выступление.

В родных местах ромашкой пахнет ветер

А тут уже подоспели и яичница с зеленью на костре, которую все уплетали за обе щеки, фотосессия, детские игры и аттракционы…

А в Емельяновском ДК нас встречала бабушка-травница, угощала глинтвейном из различных трав, пирогами, чаем, за которым коллеги делились впечатлениями, предложениями, обсудили дальнейшие дела и мероприятия. А завершился праздник мастер-классом — изготовлением кукол-травниц, которых гости увезли с собой как память о «Николе — травнике».

В родных местах ромашкой пахнет ветер

Хочется поблагодарить и сказать спасибо всем участникам, организаторам  этого праздника: главе администрации сельского поселения, настоятелю храма, коллегам из Емельяновской школы, библиотеки и, конечно же, из Емельяновского Дома культуры.

Праздник удался!

Лилия АНДРЕЕВА, зав. методическим отделом РДК.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 29 марта

Свежий номер газеты

Полезная информация

Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости