Фев 15, 2020
st-vestnik

В Старице прошёл межмуниципальный этап фестиваля «Салют Победы»

Сегодня, 15 февраля, Старица принимала межмуниципальный этап областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На сцене районного Дома культуры выступали творческие коллективы Зубцовского, Калининского, Конаковского, Лихославльского, Оленинского, Пеновского, Старицкого, Торжокского районов, а также Ржева и Торжка.

Этапы фестиваля «Салют Победы» уже состоялись в Осташкове, Западной Двине, Кашине, еще один этап пройдет в марте в Удомле.

Финал и гала-концерт фестиваля запланированы 4 мая в Тверском областном академическом театре драмы – они станут одними из мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Учредителями фестиваля выступают Комитет по делам культуры Тверской области, Областной Дом народного творчества, Комитет по делам молодежи, Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Тверь», органы управления культуры муниципалитетов–участников фестиваля.

Собравшихся в зале приветствовала заместитель главы администрации Старицкого района Марина Рыжкова, выразив надежду, что старицкая сцена станет счастливой для всех творческих коллективов, которые будут сегодня здесь выступать.

Марина Анатольевна подчеркнула, что юбилейный год Победы  уже шагает по нашей многонациональной стране, объединяя людей всех поколений вокруг этого значимого события.

Замечательным выступлением фестиваль открыли Надежда Мурычева с вокальным ансамблем «Васильки» Старицкой детской школы искусств и хореографический коллектив «Биксбит» районного Дома культуры.

Затем коллективы-участники фестиваля представили на суд профессионального жюри и зрителей не просто номера, а концертные программы, объединенные единым творческим замыслом.

В этот день со сцены звучали мелодии и песни военных лет, песни о войне и Победе. Танцы, театрализованные сценки, музыкально-поэтические композиции внесли свои нотки в концертную программу многих участников.

Своей землячке, отважной партизанке Лизе Чайкиной посвятили программу представители Пеновского района.

О выпускниках, чьи мечты и надежны жестокой рукой оборвала война в музыкально-театрализованной композиции «Мечты, погибшие с рассветом» рассказали самодеятельные артисты из Оленино.

Фотоальбом летчика-фронтовика Николая Ивановича Смирнова лег в основу тематического концерта «Победа одна на всех», который подготовил творческий коллектив Зубцовского района.

О Городе воинской славы Ржеве поведали в своем концерте ржевитяне.

Старица порадовала гостей и зрителей тематической концертной программой «Память, которой не будет конца». В  ней приняли участие творческий коллектив РДК «Каскад С», Лейла Рязанкина, Надежда Мурычева, Александр Шабашкин, Наталья Иванова и юнармейцы из Ново-Ямской школы.

Лучшие номера старицкого этапа фестиваля «Салют Победы», отобранные жюри, будут представлены в финале и на гала-концерте 4 мая в Твери.

Этап

В числе призеров и лауреатов есть и старичане. Дипломантом межмуниципального этапа фестиваля в номинации «Хореографическое искусство» стал коллектив «Каскад С».

Дипломами участников фестиваля отмечены старичане Лейла Рязанкина, Надежда Мурычева, Александр Шабашкин, Наталья Иванова.

А концертная программа, представленная Старицей, вошла в число лауреатов в главной номинации фестиваля «Салют Победы».

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото Сергея Журавлева, Анастасии Андреевой, Ирины Мирошниченко.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости