Май 29, 2014
st-vestnik

В Старице прозвучали «Поющие письмена»

Сегодня, 29 мая, в краеведческом музее старичане встретились с участниками VI Международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена». Наш город посетили поэты, прозаики, переводчики из ближнего и дальнего зарубежья.

По программе фестиваля участники два дня отдали столице Верхневолжья — Твери. А на третий день, по сложившейся традиции, они должны были посетить один из малых городов Тверской области. В этом году жребий пал на Старицу! И мы этому безмерно рады — ведь именно в нашем песенном краю жил и творил сам Пушкин, старицкая земля — родина множества талантливых, творческих, духовно богатых людей.

Встречали дорогих гостей хлебом-солью и величальной песней в исполнении хора «Ветеран». Всех тепло приветствовали художественный руководитель фестиваля Сергей Гловюк, глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев. А затем наступило время Поэзии.

В этот день для нас читали стихи Любовь Турбина и Мария Кобец из Беларуси, Бранислав Велькович, Любиша Симич и Веролюб Вукашинович из Сербии, Александр Навроцкий из Польши, Владо Жабот из Словении, Ярослав Кованда из Чехии, российские поэты Виктор Широков, Вячеслав Куприянов, Наталья Ламарчук, Юрий Баранов, Валерий Латынин, Владимир Степанов…

В ответном слове старицкое литературное объединение «СТИХиЯ» преподнесло в дар дорогим гостям избранные произведения из своего поэтического багажа. Зоя Кузнецова, Александр Кашин, Венена Петровская, Александр Мешалкин поделились со слушателями самыми лучшими своими стихами, подарили им книги, а Светлана Мурычева спела самую красивую песню.

Богатое культурное наследие, общее духовное прошлое объединяет все славянские страны. А лучшей путеводной нитью для общения становится, конечно же, поэтическое, песенное слово. Стихи на разных языках прозвучали так проникновенно, что слушателям даже не всегда требовалась помощь переводчика – мы понимали друг друга и так!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото Александра Мешалкина.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости