Мар 16, 2023
st-vestnik

В Старице вновь звучала «Живая классика»

Сегодня, 16 марта, в Старице прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика-2023», организованный отделом образования и Центром дополнительного образования.

Участников приветствовала заведующая методическим кабинетом Оксана Тяпкина. Оксана Александровна пожелала всем юным чтецам и их наставникам хорошо выступить, полностью раскрыть произведение и, конечно, войти в число лучших.

В младшей возрастной группе (5-6 классы) упор был сделан на детскую прозу: Ирина Пивоварова, Виктор Голявкин, Гавриил Троепольский…  Но некоторые участники и их руководители обратились к истинной классике, поэтому на конкурсной сцене прозвучали также строки Ханса Кристиана Андерсена, Михаила Зощенко и Антона Павловича Чехова.

Все юные участники успешно справились с поставленной задачей и с текстами, не всегда простыми. Первое место в итоге заняла Дарья Ребрина (руководитель Наталья Григорьева) с рассказом Марины Дружининой «Открытка».

В средней группе (7-8 классах) первое место было решено не присуждать. К сожалению, не все произведения были выбраны удачно (либо очень простые, или слишком по возрасту сложные и эмоционально насыщенные). Диплома за второе место была удостоена Полина Балашова (руководитель Марина Лебедева) с забавным рассказом Ирины Пивоваровой «Как меня учили музыке».

Старшая группа, в которую вошли школьники с 9 по 11 класс, показала себя очень хорошо. У ребят есть и опыт, и знания, и понимание серьезных, трагических произведений. Поэтому в группе оказалось сразу два первых места. Всех покорил отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», которую девятиклассник Ново-Ямской школы Руслан Гасанов подготовил под руководством педагога Венены Петровской.

И мощно прозвучала притча «Крайний случай» про русского солдата Ивана, который спас немецкую девочку, но сам погиб и стал бронзовым монументом в Берлине — чтобы помнили… Ее проникновенно исполнила Юлия Иванова (руководитель Юлия Хренова), ученица девятого класса Луковниковской школы.

Вручал старшей группе заслуженные награды председатель жюри Сергей Панюхин, руководитель краеведческого исследовательского центра «Землепроходцы». Сергей Юрьевич, как опытный чтец, дал ребятам несколько дельных советов и пожелал нарабатывать опыт, продолжать участвовать в подобных конкурсах, чтобы Старицу знали, слышали и на региональном, и Всероссийском уровнях.

Члены жюри от души поздравили победителей: Дарью, Руслана и Юлию, пожелали им достойно представить наш город в Твери. И, конечно, победить!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 12 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости